ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1980 > L'Urbanité
 
Généralités

Dates et lieux
Patronage
Entreprises partenaires
Remerciements
Conseil d'administration
Commissaires nationaux
Commissariat général
Comité de sélection
Bourses
Crédits

Messages

Pontus Hulten
Bernadette Contensou

Jean-Cahen Salvador
Georges Boudaille

Commentaires

L'air du temps
Configuration horizontale
Toutes les avants-gardes sont vieilles
Le service de renseignements artistiques
Peut-on être jeune artiste aujourd'hui?
Remarques sur les artistes italiens
Vers une renaissance de la photographie
L'enfance de l'art
L'art de la vidéo
California vidéo
Performance-intervention
Le puzzle mis en pièces
Le nouveau télégraphe
Le dilemme de l'internationalisme

Sélection de participations

Tony Oursler
Sophie Calle

Alain Fleischer
Paul Devautour
Martine Aballea
Gloria Friedmann
Mimmo Paladino
Jean-Marc Bustamante

Groupes

Groupe Normal
Paisaje Imaginario
Saeta om production
Socialist Patient Kollective
Groupe Etcetera
System'art
Ecart
Atem

Colloques sur l'art actuel

Reinhard Wilke
Jean-Marc Poinsot
Programme des débats

Section architecture

Programme des conférences
L'architecture à la Biennale de Paris

La première biennale d'architecture au Centre Pompidou
Pourquoi choisir le thème de l'urbanité ?
A la recherche de l'urbanité
Index de l'Urbanité

Sections annexes

Programmes spéciaux
Manifestations annexes
Le livre
Revues d'art
L'électrographie
Un nouveau courant musical

Section vidéo

Dan Boord
Ante Bozanich
Robert Cahen
John Caldwell
Thierry Cauwet
Elisabeth Chitty
Malcolm Ellis
Noël Harding
Kate Craig
Jacqueline Dauriac
Deaf Theater
Randall-Bendinelli
Joe Rees
John Jebb
Max Almy
Tony Labat
Yonemoto
Pierre Minot
François Pain
Jan Peacock
Patti Podesta
Patrick Prado
Rendall-Sklan
Nina R. Salerno
Ilène Segalov
Thierry Kuntzel
Catherine Ikam
Ahlstrom-Molin
Helen de Michiel
Jean-Paul Fargier
Sutherland-Walker
Wennberg-Nessim
Pier Etienne Marton
Dominique Belloir

Section performance

Orlan
Jill Orr
Max Dean
Misa Savic
leigh Hobba
Joël Hubaut
Nicole Croiset
Joëlle Leandre
Daniel Grenier
John Greyson
Kim Tomczak
Dimitri Alithinos
Isabelle Bedou
Billedstofteater
Peter Trachsel
Wille-Pepermans
Catherine Parisot
Timothy Denis Clark
Thérèse Ampe-Jonas

Section arts plastiques,
photo et installation


Sara Holt
Nora Iniesta
Pierre Joly
Latika Katt
Jang-Sup Kim
Yong-Jin Kim
Dave King
Serhat Kiraz
Eva Klasson
Aki Kuroda
Micha Laury
Henny Lie
Ben Mark
Una Maye
John Aiken
David Angles
John Armstrong
Artistes chinois
Joseph Asher
Rhea Bailey
José Barrias
Maggie Bauer
Bernard Bazile
Milton Becerra
Robert Brandy
Peter Briggs
Imre Bukta
Pat Bruder
Enzo Cucchi
Gitte Daehlin
René Daniels
Boris Demur
Tom Drahos
Felim Egan
Robert Fish
Martin Gale
Ivan Galeta
Irina Gebuhr
Lloyd Gibson
Horst Glasker
Niels Hafstein
Jockel Heens
François Helt
Paul Hempton
Pidder Auberger
Luciano Bartolini
Patrice Alexandre
Philippe Guerrier
Marc Giai-Miniet
Danièle Degli Angeli
Kees de Goede
Harrie de Kroon
Philippe Deleglise
Jean-Pierre de Roo
Chiara Diamantini
Edwin Easydorchik
Torben Ebbesen
Carolus Enckell
Antonio Faggiano
Bernard Faucon
Gérard Garouste
Roland Flexner
Raymond Gervais
Jin Sik Hyung
Ami Ingolfsson
Michel Jaffrenou
Ralf Johannes
Jukka Makela
John Massey
Dany Matthys
Ivan Messac
Motti Mizrahi
Leonel Moura
Ahmed Nawar
Edouard Nono
Mazza - Perazzo
Hero Kanakakis
Christiane Mobus
Francis Limerat
R Edward Hunter
Margret Litzlbauer
Mroszczak-Sikora
Mrinalini Mukherjee
Hans-Martin Kusters
Marie-Jo Lafontaine
Georges Lazongas
Guy Lemonnier
Andrzej Szewczyk
Penti Sammallahti
Philippe Thomassin
Hannu Vaisanen
Henk Van Woerden
Ghislaine Vappereau
Emmanuel Saulnier
Ben Sleeuwenhoek
Thomas Hern Gren
Dominique Gauthier
Jürgen Partenheimer
Gianfranco Notargiacomo
Jean-Claude Domenjoz
E Thorgils Fridjonsson
F Jourdan-Gassin
Kyriakos Katzourakis
Susan K. Britton
Robert Bruyninckx
Fernando Calhau
Bruno Carbonnet
Bruno Ceccobelli
Marek Chlanda
Patrick Connor
Graça Coutinho
Zoran Belic Weiss
Baghdad Benas
Stephenie Bergmann
Domenico Bianchi
Bernard Borgeaud
Michael Crowther
A Cuenca Sigaretta
Chan-Seung Chung
I Champion-Metadier
Marianne Heska
Nenad Petrovic
Andreas Pfeiffer
José Pitteloud
Patricia Plattner
Hannes Priesch
Roberto Real De Leon
Keith Reeves
José Resende
Georges Ripley
Carlos Rodriguez
Juliao Sarmento
David Craven
François Hers
Muriel Olesen
Kirsten Ortwed
Hyun-Ki Park
Amrut Patel
Nigel Rolfe
Franz Rosei
Pierre Rovere
Geza Samu
Michel Sauer
Johan Scott
Kees Smits
Aldo Spoldi
Nahum Tevet
Martial Thomas
Brian Thompson
Daniel Tremblay
Gouider Triki
Klaus Von Bruch
Ryszard Wasko
Pierre Weiss
Dan Wiren
Denmark
Babou
Gaëtan

Cinéma expérimental

Ellie EPP
Jakobois
Claude Duty
David Dye
Peter Horree
Vincent Grenier
Jan Katelaars
Pierre Jouvet
Pascal Auger
Anna Ambrose
Patrick Barberis
Guy Fihman
Film Road Show
Bertrand Gadenne
Philippe Gasnier
Unglee
Andreas Valissaropoulos
Corinne Vandersleyen
Ryszard Wasko
Edouard Beux
Patrick Bensard
Yann Beauvais
Balcells - Bonet
Michel Bulteau
Pierre Bressan
Christian Bidault
Gérard Courant
Jean-Pierre Ceton
Gianni Castignoli
Gérard Cairaschi
François Desnus
Robert Fearns
Paul de Nooijer
Eric Deneuville
Christian Lebrat
Hartmut Lerch
Michel Nedjar
Stuart Pound
Bernard Roue
Martine Rousset
Iannis Tritsibidas
Peter Ungerleider
Claudine Eizykman
M Huerga Guerrero
Fantini-Tagliaferri
Jean-Paul Dupuis
Patrick Lindenmaier
Hommage à Malaval
Daniel Singelenberg
Dominique Willoughby
Jean-Pascal Auberge
Jean-Michel Bouhours
Stéphane Deluermoz
Klonaris-Thomadaki
Jean-Jacques Jouet
Thanassis Rentzis
Frédéric Jaulmes
J William Morder
Pierre Louaver
Edward Luyken
Stephan Marti
Sakis Mavrelis
Ross MC Laren
Moll-Ramp
Kirk Tougas
David Wharry
Ivan Zulueta
Pierre Rovere
Tony Sinden
Tor Svae
L'Urbanité

Il manque pp 52, 53

1. sommaire du catalogue

La première exposition d'Architecture de la Biennale de Paris fait l'objet d'un catalogue spécial (172 pages dont 16 en couleur), publié par les Editions Academy de Paris

origine du terme et définition du mot « urbanité »

MESSAGES
Georges Boudaille

Bruno Zevi
Jacques Mullender

Joseph Belmont
Jean Nouvel
au sein de la Biennale 1980 : une place de choix pour les
jeunes architectes
vers un nouvel urbanisme démocratique
la première Biennale d'architecture au centre Georges
Pompidou
la ville redécouverte
pourquoi choisir le thème de l'urbanité pour la première
exposition d'architecture de la Biennale ?

ARTICLES ET ESSAIS SUR L'URBANITE
François Barré
Alain Sarfati

Tahar Ben Jelloun

Maurice Culot
Gaetano Pesce
John F.C. Turner

Jean Nouvel
Pierre Sansot
Anne Cauquelin
Damien Hambye
Luciana Miotto
et Pierre Muret
Jacques van der Biest
Irina Lambert
Jean Rémy
le désir d'urbanité
une ville, un jardin... un livre ! L'urbanité comme esthétique
populaire
de la médina à la Goutte d'or : la médina, une mère
possessive qui ne voyage pas.
la nostalgie, âme de la révolution.
urbanité
le logement dans un autre développement, références pour
l'architecture et les architectes
l'impossible urbanité
l'urbanité : un projet normatif, une vision anthorpologique,
un « index » poétique...
frasques
a propos d'une possible urbanité
entre le pouvoir et la participation : l'urbanité dans l'histoire

ville et religion
mexico : urbain, urbanité
distance/proximité, ou l'agrément de vivre en ville



Projets et travaux d'urbanité

Cycle de conférences et débats organisés en collaboration avec « architecture et construction

Mercredi 24 septembre à 18h00
« Contribution des Pays-Bas à la recherche de l'urbanité »
avec les architectes Frank van Klingeren et Cornelis Van de Ven.

Mercredi 15 octobre à 18h00
« Mexico : urbanisme et urbanité »,
par Irina Lambert

Mercredi 22 octobre à 18h00
« L'urbanisme et le génie du lieu »
par Michel Butor
Présentation des auteurs (105 personnes ou groupes) et de leurs projets d'urbanité choisis pour l'exposition (avec illust.)

Mercredi 29 octobre à 18h00
« Habitats et architectures soudano-sahéliennes »
Par le groupe ADAUA (Association pour le Développement naturel d'une Architecture et d'un Urbanisme Africains).

Mercredi 5 novembre à 18h00
« Les équivoques de l'urbanité »
Débat contradictoire avec la participation de Bruno Zevi (Italie), Brigitte d'Helft (Belgique), Ruben Piesci (Argentine).

Toutes les conférences ont lieu au Centre Georges Pompidou.



"L'urbanité"

Index alphabétique des auteurs :

ADAUA (Genève)
Jean-Max Albert (Paris)
ARAU (Bruxelles)
Architecture Studio (Paris)
Archives d'architecture moderne (Bruxelles)
Arckos (Paris)
Guillermo Arizcorreta-Trueba (Paris)
Jens Arnfred (Copenhague)
Atelier populaire d'urbanisme (Roubaix)
Ausia et P (Bruxelles)
Dietrich Bangert (Berlin)
Luis Benedit (Buenos Aires)
Wassim Ben Mahmoud (Tunis)
Michel Benoit (Bruxelles)
Sefik Birkiye (Bruxelles)
Alex Bloch (Jerusalem)
Laurent Bourgois (Paris)
Jean-François Brun (Paris)
Gilbert Busieau (Bruxelles)
Rémy Calot (Paris)
Michel Cantal-Dupart (Paris)
Mario Catalano (Rome)
Lenka Cederbaum (Haïfa)
Melvin Charney (Montréal)
Chaveau François (Paris)
Gianni Coco (Mestre)
Gabriella Colucci (Rome)
Brigitte de Cosmi (Paris)
Paul de Gobert (Bruxelles)
Franz Demblin (Vienne)
Patrice de Turenne (Paris)
Marc de Visscher (Bruxelles)
Brigitte d'Helft (Bruxelles)
François Digard (Paris)
Anna di Noto (Rome)
François-Thierry Dumont (Saint-Cloud)
Hannah Efrat (Haïfa)
Jacques Etienne (Le Vaudreuil)
Roger Ferri (New York)
Jean-François Galmiche (Paris)
Glissement Urbain (Paris)
Lipa et Serge Goldstein (Paris)
Alexeï Goutnov (Moscou)
GRAU (Rome)
Stephen Greenberg (Londres)
Groupe pour l'aménagement de l'espace public souterrain (Stockholm)
Olaf Haagen (Krefeld)
Otto Hauselmayer (Vienne)
Arno Heinz (Paris)
Jasper Halfmann (Berlin)
Vladimir Ioudintsev (Moscou)
Bernd Jansen (Berlin)
Anders Jensen (Copenhague)
Peter Jorgensen (Copenhague)
Kader (Haïfa)
Otto Kapfinger (Vienne)
Perla Kaufman (Haïfa)
Kim Sung-Mea (Boston)
Uwe Kohnholdt (Hambourg)
Adolf Krischanitz (Vienne)
Françoise Lacroix (Strasbourg)
Thierry Lamy (Bruxelles)
Edmond-Bernard Lansard (Paris)
Malcom Last (Londres)
Yves-Jean Laval (Poitiers)
Luc Leclerq (Bruxelles)
Yves Lion (Paris)
Barbara Littenberg (New York)
S. Lobatchev (Moscou)
Rodolfo Machado (Boston)
Brigitte Mariee (Paris)
Paolo Martellotti (Rome)
Edgardo Minond (Buenos Aires)
Missing Link (Vienne)
Peter Mittler (Mendig)
Dominique Montariol (Bruxelles)
Fernando Montes (Paris)
Patrice Neirinck (Bruxelles)
Patrizia Nicolisi (Rome)
Georges Pencreac'h (Paris)
Gaetano Pesce (Venise)
Ruben Pesci (La Platta)
Steve Peterson (New York)
Arie Rahamimoff (Jerusalem)
Bernard Reichen (Paris)
Per Reimers (Lindigö)
Martin Robain (Paris)
Philippe Robert (Paris)
Miguel Angel Roca (Cordoba)
Jorgen Sakskilde (Soborg)
Eva Samuel (Paris)
Leni Schenck (Mestre)
Stephan Scholz (Berlin)
Axel Schultes (Berlin)
André Scobeltzine (Strasbourg)
Niels Sigsgaard (Klampenbourg)
Jorge Silvetti (Boston)
Karin Skousboll (Soborg)
A. Sposob (Moscou)
Studio Labirinto (Rome)
Mauro Tosi (Rome)
Philippe Toussaint (Bruxelles)
Bernard Tschumi (New York)
URBS (Bruxelles)
Jost Vahl (Delft)
Cornelis Van de Ven (Eindhoven)
Claude Vasconi (Paris)
Thierry Verbiest (Bruxelles)
Michel Verliefden (Bruxelles)
Steve White (Londres)
Clod Zillich (Berlin)

Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations