ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1980 > Paul Hempton
 
Généralités

Dates et lieux
Patronage
Entreprises partenaires
Remerciements
Conseil d'administration
Commissaires nationaux
Commissariat général
Comité de sélection
Bourses
Crédits

Messages

Pontus Hulten
Bernadette Contensou

Jean-Cahen Salvador
Georges Boudaille

Commentaires

L'air du temps
Configuration horizontale
Toutes les avants-gardes sont vieilles
Le service de renseignements artistiques
Peut-on être jeune artiste aujourd'hui?
Remarques sur les artistes italiens
Vers une renaissance de la photographie
L'enfance de l'art
L'art de la vidéo
California vidéo
Performance-intervention
Le puzzle mis en pièces
Le nouveau télégraphe
Le dilemme de l'internationalisme

Sélection de participations

Tony Oursler
Sophie Calle

Alain Fleischer
Paul Devautour
Martine Aballea
Gloria Friedmann
Mimmo Paladino
Jean-Marc Bustamante

Groupes

Groupe Normal
Paisaje Imaginario
Saeta om production
Socialist Patient Kollective
Groupe Etcetera
System'art
Ecart
Atem

Colloques sur l'art actuel

Reinhard Wilke
Jean-Marc Poinsot
Programme des débats

Section architecture

Programme des conférences
L'architecture à la Biennale de Paris

La première biennale d'architecture au Centre Pompidou
Pourquoi choisir le thème de l'urbanité ?
A la recherche de l'urbanité
Index de l'Urbanité

Sections annexes

Programmes spéciaux
Manifestations annexes
Le livre
Revues d'art
L'électrographie
Un nouveau courant musical

Section vidéo

Dan Boord
Ante Bozanich
Robert Cahen
John Caldwell
Thierry Cauwet
Elisabeth Chitty
Malcolm Ellis
Noël Harding
Kate Craig
Jacqueline Dauriac
Deaf Theater
Randall-Bendinelli
Joe Rees
John Jebb
Max Almy
Tony Labat
Yonemoto
Pierre Minot
François Pain
Jan Peacock
Patti Podesta
Patrick Prado
Rendall-Sklan
Nina R. Salerno
Ilène Segalov
Thierry Kuntzel
Catherine Ikam
Ahlstrom-Molin
Helen de Michiel
Jean-Paul Fargier
Sutherland-Walker
Wennberg-Nessim
Pier Etienne Marton
Dominique Belloir

Section performance

Orlan
Jill Orr
Max Dean
Misa Savic
leigh Hobba
Joël Hubaut
Nicole Croiset
Joëlle Leandre
Daniel Grenier
John Greyson
Kim Tomczak
Dimitri Alithinos
Isabelle Bedou
Billedstofteater
Peter Trachsel
Wille-Pepermans
Catherine Parisot
Timothy Denis Clark
Thérèse Ampe-Jonas

Section arts plastiques,
photo et installation


Sara Holt
Nora Iniesta
Pierre Joly
Latika Katt
Jang-Sup Kim
Yong-Jin Kim
Dave King
Serhat Kiraz
Eva Klasson
Aki Kuroda
Micha Laury
Henny Lie
Ben Mark
Una Maye
John Aiken
David Angles
John Armstrong
Artistes chinois
Joseph Asher
Rhea Bailey
José Barrias
Maggie Bauer
Bernard Bazile
Milton Becerra
Robert Brandy
Peter Briggs
Imre Bukta
Pat Bruder
Enzo Cucchi
Gitte Daehlin
René Daniels
Boris Demur
Tom Drahos
Felim Egan
Robert Fish
Martin Gale
Ivan Galeta
Irina Gebuhr
Lloyd Gibson
Horst Glasker
Niels Hafstein
Jockel Heens
François Helt
Paul Hempton
Pidder Auberger
Luciano Bartolini
Patrice Alexandre
Philippe Guerrier
Marc Giai-Miniet
Danièle Degli Angeli
Kees de Goede
Harrie de Kroon
Philippe Deleglise
Jean-Pierre de Roo
Chiara Diamantini
Edwin Easydorchik
Torben Ebbesen
Carolus Enckell
Antonio Faggiano
Bernard Faucon
Gérard Garouste
Roland Flexner
Raymond Gervais
Jin Sik Hyung
Ami Ingolfsson
Michel Jaffrenou
Ralf Johannes
Jukka Makela
John Massey
Dany Matthys
Ivan Messac
Motti Mizrahi
Leonel Moura
Ahmed Nawar
Edouard Nono
Mazza - Perazzo
Hero Kanakakis
Christiane Mobus
Francis Limerat
R Edward Hunter
Margret Litzlbauer
Mroszczak-Sikora
Mrinalini Mukherjee
Hans-Martin Kusters
Marie-Jo Lafontaine
Georges Lazongas
Guy Lemonnier
Andrzej Szewczyk
Penti Sammallahti
Philippe Thomassin
Hannu Vaisanen
Henk Van Woerden
Ghislaine Vappereau
Emmanuel Saulnier
Ben Sleeuwenhoek
Thomas Hern Gren
Dominique Gauthier
Jürgen Partenheimer
Gianfranco Notargiacomo
Jean-Claude Domenjoz
E Thorgils Fridjonsson
F Jourdan-Gassin
Kyriakos Katzourakis
Susan K. Britton
Robert Bruyninckx
Fernando Calhau
Bruno Carbonnet
Bruno Ceccobelli
Marek Chlanda
Patrick Connor
Graça Coutinho
Zoran Belic Weiss
Baghdad Benas
Stephenie Bergmann
Domenico Bianchi
Bernard Borgeaud
Michael Crowther
A Cuenca Sigaretta
Chan-Seung Chung
I Champion-Metadier
Marianne Heska
Nenad Petrovic
Andreas Pfeiffer
José Pitteloud
Patricia Plattner
Hannes Priesch
Roberto Real De Leon
Keith Reeves
José Resende
Georges Ripley
Carlos Rodriguez
Juliao Sarmento
David Craven
François Hers
Muriel Olesen
Kirsten Ortwed
Hyun-Ki Park
Amrut Patel
Nigel Rolfe
Franz Rosei
Pierre Rovere
Geza Samu
Michel Sauer
Johan Scott
Kees Smits
Aldo Spoldi
Nahum Tevet
Martial Thomas
Brian Thompson
Daniel Tremblay
Gouider Triki
Klaus Von Bruch
Ryszard Wasko
Pierre Weiss
Dan Wiren
Denmark
Babou
Gaëtan

Cinéma expérimental

Ellie EPP
Jakobois
Claude Duty
David Dye
Peter Horree
Vincent Grenier
Jan Katelaars
Pierre Jouvet
Pascal Auger
Anna Ambrose
Patrick Barberis
Guy Fihman
Film Road Show
Bertrand Gadenne
Philippe Gasnier
Unglee
Andreas Valissaropoulos
Corinne Vandersleyen
Ryszard Wasko
Edouard Beux
Patrick Bensard
Yann Beauvais
Balcells - Bonet
Michel Bulteau
Pierre Bressan
Christian Bidault
Gérard Courant
Jean-Pierre Ceton
Gianni Castignoli
Gérard Cairaschi
François Desnus
Robert Fearns
Paul de Nooijer
Eric Deneuville
Christian Lebrat
Hartmut Lerch
Michel Nedjar
Stuart Pound
Bernard Roue
Martine Rousset
Iannis Tritsibidas
Peter Ungerleider
Claudine Eizykman
M Huerga Guerrero
Fantini-Tagliaferri
Jean-Paul Dupuis
Patrick Lindenmaier
Hommage à Malaval
Daniel Singelenberg
Dominique Willoughby
Jean-Pascal Auberge
Jean-Michel Bouhours
Stéphane Deluermoz
Klonaris-Thomadaki
Jean-Jacques Jouet
Thanassis Rentzis
Frédéric Jaulmes
J William Morder
Pierre Louaver
Edward Luyken
Stephan Marti
Sakis Mavrelis
Ross MC Laren
Moll-Ramp
Kirk Tougas
David Wharry
Ivan Zulueta
Pierre Rovere
Tony Sinden
Tor Svae
Paul Hempton

Né en 1946, vit à Gloucestershire.



The one, 1978.

Etudes et formation

1964-68, Etudes au Goldsmiths' College, School of Art and Design, London
1968-71, Etudes au Royal College of Art, London
1971-73, Appointed Fellow in Fine Art, University of Nottingham
1974-76, Enseignant à temps partiel à l'Université de Reading
1975, Enseignant à temps partiel à l'Ecole Polytechnique de Wolverhampton

Expositions personnelles

1972, Université de Nottingham
1972, Basil Jacobs Gallery, London
1972, New 57 Gallery. Edinburgh
1972, Turnpike Gallery, Leigh, Lancs
1973, « Chapter » Gallery, Cardiff, Wales
1973, Université de Nottingham
1974, 3rd Summer Show, Serpentine Gallery, London
1979, Ikon Gallery, Birmingham
1980, Wakefield Art Gallery
1980, Sunderland Art Centre
1980, Chapter Arts Centre, Cardiff

Expositions collectives

1965, Northern Young Contemporaries, Whitworth Art Gallery, Manchester
1967, London Group
1968, Young contemporaries, RBA Galleries, London
1968, London Group
1969, Northern Young Contemporaries, Whitworth Art Gallery, Manchester
1970, Young Contemporaries, London
1970, Royal Academy Summer Exhibition, London
1971, 'Five Painters & five Printmakers' RCA Galleries, London
1971, London Group, Diploma Galleries
1971, Royal Academy. London
1972, Midland Group Gallery, Nottingham
1974, « British Painting » 74, Hayward Gallery, London
1975, Cleveland International Drawing Biennale, Middlesbrough.
1975, « Small Works », Newcastle Polytechnic
1977, Artists' Market, Warehouse Gallery, Covent Garden, London.
1977, « Painting by 12 British Artists », Klarvalsstadir, Reyklavik, Iceland
1977-78, Paysagistes anglais, exposition itinérante en Allemagne à Badischer Kunstverein (Karlsruhe), Haus am Waldsee (Berlin), Kunsthalle Wilhelmshaven
1978, Artists Market, Covent Garden, London
1978, John Moores XI Exhibition
1978, Walker Art Gallery, Liverpool
1978, « Working Process », Sunderland Arts Centre, exposition itinérante.

Commandes publiques

Imperial College, London
Nottingham University
Nottingham Castle Museum & Art Gallery
Leicester Education Authority
Arts Council of Great Britain

Bibliographie

Guy Brett, the Times, 29 mars 1972
Georgina Oliver, Arts Review, 25 mars 1972.
William Feaver, Art International, juin 1972.
Edward Gage, The Scotsman, 25 septembre 1972
Merete Bates, The Guardian, 4 novembre 1972
Tony Knipe, Arts Review, 2 décembre 1972.
Myfanwy Kitchin, The Guardian, 19 juin 1973
Jenny Stein, Arts Review, 12 juillet 1974
Barry Martin, Catalogue « 12 British Artists », Klarvalsstadir, Reykjavik, Iceland, 1977
Oswell Blakeston, Arts Review, 1er avril 1977
Michael Schwartz, Catalogue Englische Landschafts Malerei, Badischer Kunstverein, Karlsruhe, 1977
Heinz Ohff, Das Kunstwerk, février 1978
William Varley, the Guardian, 8 mars 1978

Oeuvres présentées

The One, 1978, huile sur toile, 152,4 x 314,4 cm
Marker VII, 1978, huile sur toile, 152,4 x 214,4 cm
Untitled I, 1980, huile sur toile, 152,4 x 214,4 cm
Untitled II, 1980, huile sur toile, 244 x 183 cm

Dans « The One » je recherchais une difficulté, une discordance un sens de grand manque d'harmonie, dans la peinture « peinte » (hasardeuse, chaotique, gestes maniérés, symbole de ma présence physique) se détachant de la forme géométrique simple mais forte du carré. Le carré est souillé et battu mais son image demeure pure - son idée continue à vivre même quand j'ai peint par-dessus. Avec ces événements pour cadre, une perche peinte de façon réaliste, placée au bord, aussi maladroitement que je le pouvais, dessinait son ombre dans le carré, où elle se repose, un moment réunie à la ligne centrale. Dans « Marker VII », je voulais que la pierre en forme de coin marque le point de transition du tableau entre le monde physique et le royaume des idées.L'ombre/silhouette, projetée sur le mur est faite à partir du profil de Silbury Hill, Wiltshire - le plus grand monticule de l'antiquité créé par l'homme en Europe, construit environ 3 000 ans avant JC.

Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations