ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1980 > Saeta Om Production
 
Généralités

Dates et lieux
Patronage
Entreprises partenaires
Remerciements
Conseil d'administration
Commissaires nationaux
Commissariat général
Comité de sélection
Bourses
Crédits

Messages

Pontus Hulten
Bernadette Contensou

Jean-Cahen Salvador
Georges Boudaille

Commentaires

L'air du temps
Configuration horizontale
Toutes les avants-gardes sont vieilles
Le service de renseignements artistiques
Peut-on être jeune artiste aujourd'hui?
Remarques sur les artistes italiens
Vers une renaissance de la photographie
L'enfance de l'art
L'art de la vidéo
California vidéo
Performance-intervention
Le puzzle mis en pièces
Le nouveau télégraphe
Le dilemme de l'internationalisme

Sélection de participations

Tony Oursler
Sophie Calle

Alain Fleischer
Paul Devautour
Martine Aballea
Gloria Friedmann
Mimmo Paladino
Jean-Marc Bustamante

Groupes

Groupe Normal
Paisaje Imaginario
Saeta om production
Socialist Patient Kollective
Groupe Etcetera
System'art
Ecart
Atem

Colloques sur l'art actuel

Reinhard Wilke
Jean-Marc Poinsot
Programme des débats

Section architecture

Programme des conférences
L'architecture à la Biennale de Paris

La première biennale d'architecture au Centre Pompidou
Pourquoi choisir le thème de l'urbanité ?
A la recherche de l'urbanité
Index de l'Urbanité

Sections annexes

Programmes spéciaux
Manifestations annexes
Le livre
Revues d'art
L'électrographie
Un nouveau courant musical

Section vidéo

Dan Boord
Ante Bozanich
Robert Cahen
John Caldwell
Thierry Cauwet
Elisabeth Chitty
Malcolm Ellis
Noël Harding
Kate Craig
Jacqueline Dauriac
Deaf Theater
Randall-Bendinelli
Joe Rees
John Jebb
Max Almy
Tony Labat
Yonemoto
Pierre Minot
François Pain
Jan Peacock
Patti Podesta
Patrick Prado
Rendall-Sklan
Nina R. Salerno
Ilène Segalov
Thierry Kuntzel
Catherine Ikam
Ahlstrom-Molin
Helen de Michiel
Jean-Paul Fargier
Sutherland-Walker
Wennberg-Nessim
Pier Etienne Marton
Dominique Belloir

Section performance

Orlan
Jill Orr
Max Dean
Misa Savic
leigh Hobba
Joël Hubaut
Nicole Croiset
Joëlle Leandre
Daniel Grenier
John Greyson
Kim Tomczak
Dimitri Alithinos
Isabelle Bedou
Billedstofteater
Peter Trachsel
Wille-Pepermans
Catherine Parisot
Timothy Denis Clark
Thérèse Ampe-Jonas

Section arts plastiques,
photo et installation


Sara Holt
Nora Iniesta
Pierre Joly
Latika Katt
Jang-Sup Kim
Yong-Jin Kim
Dave King
Serhat Kiraz
Eva Klasson
Aki Kuroda
Micha Laury
Henny Lie
Ben Mark
Una Maye
John Aiken
David Angles
John Armstrong
Artistes chinois
Joseph Asher
Rhea Bailey
José Barrias
Maggie Bauer
Bernard Bazile
Milton Becerra
Robert Brandy
Peter Briggs
Imre Bukta
Pat Bruder
Enzo Cucchi
Gitte Daehlin
René Daniels
Boris Demur
Tom Drahos
Felim Egan
Robert Fish
Martin Gale
Ivan Galeta
Irina Gebuhr
Lloyd Gibson
Horst Glasker
Niels Hafstein
Jockel Heens
François Helt
Paul Hempton
Pidder Auberger
Luciano Bartolini
Patrice Alexandre
Philippe Guerrier
Marc Giai-Miniet
Danièle Degli Angeli
Kees de Goede
Harrie de Kroon
Philippe Deleglise
Jean-Pierre de Roo
Chiara Diamantini
Edwin Easydorchik
Torben Ebbesen
Carolus Enckell
Antonio Faggiano
Bernard Faucon
Gérard Garouste
Roland Flexner
Raymond Gervais
Jin Sik Hyung
Ami Ingolfsson
Michel Jaffrenou
Ralf Johannes
Jukka Makela
John Massey
Dany Matthys
Ivan Messac
Motti Mizrahi
Leonel Moura
Ahmed Nawar
Edouard Nono
Mazza - Perazzo
Hero Kanakakis
Christiane Mobus
Francis Limerat
R Edward Hunter
Margret Litzlbauer
Mroszczak-Sikora
Mrinalini Mukherjee
Hans-Martin Kusters
Marie-Jo Lafontaine
Georges Lazongas
Guy Lemonnier
Andrzej Szewczyk
Penti Sammallahti
Philippe Thomassin
Hannu Vaisanen
Henk Van Woerden
Ghislaine Vappereau
Emmanuel Saulnier
Ben Sleeuwenhoek
Thomas Hern Gren
Dominique Gauthier
Jürgen Partenheimer
Gianfranco Notargiacomo
Jean-Claude Domenjoz
E Thorgils Fridjonsson
F Jourdan-Gassin
Kyriakos Katzourakis
Susan K. Britton
Robert Bruyninckx
Fernando Calhau
Bruno Carbonnet
Bruno Ceccobelli
Marek Chlanda
Patrick Connor
Graça Coutinho
Zoran Belic Weiss
Baghdad Benas
Stephenie Bergmann
Domenico Bianchi
Bernard Borgeaud
Michael Crowther
A Cuenca Sigaretta
Chan-Seung Chung
I Champion-Metadier
Marianne Heska
Nenad Petrovic
Andreas Pfeiffer
José Pitteloud
Patricia Plattner
Hannes Priesch
Roberto Real De Leon
Keith Reeves
José Resende
Georges Ripley
Carlos Rodriguez
Juliao Sarmento
David Craven
François Hers
Muriel Olesen
Kirsten Ortwed
Hyun-Ki Park
Amrut Patel
Nigel Rolfe
Franz Rosei
Pierre Rovere
Geza Samu
Michel Sauer
Johan Scott
Kees Smits
Aldo Spoldi
Nahum Tevet
Martial Thomas
Brian Thompson
Daniel Tremblay
Gouider Triki
Klaus Von Bruch
Ryszard Wasko
Pierre Weiss
Dan Wiren
Denmark
Babou
Gaëtan

Cinéma expérimental

Ellie EPP
Jakobois
Claude Duty
David Dye
Peter Horree
Vincent Grenier
Jan Katelaars
Pierre Jouvet
Pascal Auger
Anna Ambrose
Patrick Barberis
Guy Fihman
Film Road Show
Bertrand Gadenne
Philippe Gasnier
Unglee
Andreas Valissaropoulos
Corinne Vandersleyen
Ryszard Wasko
Edouard Beux
Patrick Bensard
Yann Beauvais
Balcells - Bonet
Michel Bulteau
Pierre Bressan
Christian Bidault
Gérard Courant
Jean-Pierre Ceton
Gianni Castignoli
Gérard Cairaschi
François Desnus
Robert Fearns
Paul de Nooijer
Eric Deneuville
Christian Lebrat
Hartmut Lerch
Michel Nedjar
Stuart Pound
Bernard Roue
Martine Rousset
Iannis Tritsibidas
Peter Ungerleider
Claudine Eizykman
M Huerga Guerrero
Fantini-Tagliaferri
Jean-Paul Dupuis
Patrick Lindenmaier
Hommage à Malaval
Daniel Singelenberg
Dominique Willoughby
Jean-Pascal Auberge
Jean-Michel Bouhours
Stéphane Deluermoz
Klonaris-Thomadaki
Jean-Jacques Jouet
Thanassis Rentzis
Frédéric Jaulmes
J William Morder
Pierre Louaver
Edward Luyken
Stephan Marti
Sakis Mavrelis
Ross MC Laren
Moll-Ramp
Kirk Tougas
David Wharry
Ivan Zulueta
Pierre Rovere
Tony Sinden
Tor Svae
Saeta Om Production

Composition du groupe

Gasparic Ales, né en 1960.
Musicien, flûte, fifres divers. Recherches musique expérimentale.

Kovacic Vladimir, né en 1953.
Musicien, écrivain, violoncelle. Recherches musique classique et expérimentale, littérature contemporaine.

Lehrman Niko, né en 1939.
Architecte. Recherches multimédia, diapositive expénmentale, film expérimental, recherche géologique à partir de la logique, mise en relief chimique de la pierre.

Perousek Bostjan, né en 1956.
Musicien, accordéon, clarinette alto, sociologue, historien. Recherches musique expérimentale et électroacoustique, activités interdisciplinaires, sociologie-musique contemporaine.

Turel Bor, né en 1954.
Compositeur. Recherches musique expérimentale et électronique, organisation sonore de l'environnement social.

Om Valentincic Slobodan, né en 1948.
Cinéaste. Recherches film experalternatif, activités audiovisuelles et multimédia, navigation radiophonique.

Vipotnik Miha, né en 1954.
Peintre. Recherches vidéo et film expérimental, activités audiovisuelles.


Activités antérieures

Décembre 1976, projet « Nom-OM », Nomenklatura et OM production à Ljubljana. Musique répétitive, musique concrète, théâtre musical, diapositives.
Avril 1976, projet « Manifeste du silence » x « 6 TAC », Nomenklatura et OM production à Belgrade. Subotica, théâtre musical/texte, musique vivante et pour la bande magnétique, danse, diapositives.
Automne 1977, projets audiovisuels « pédagogiques » pour la « Jeunesse musicale de Ljubljana » / Saeta et occasionnellement OM production.
Avril 1978, Concert de la musique contemporaine à Ljubljana Jeunes compositeurs slovènes + film
Juin 1978, « 6 TAC Il » à Llubljana, début officiel de la collaboration entre Saeta et OM production, musique composée et improvisée par les membres, films.
Décembre 1978, début de la collaboration avec le « centre culturel des étudiants » de Belgrade, participation au festival à l'occasion du Xe Congrès de ZSMJ. Organisation de la Jeunesse Socialiste Yougoslave à Belgrade / Saeta et OM production.
Février 1979, participation au « Festival universitaire du film underground à Nancy »
Avril 1979, « Mediozonija - Bardo Thbdol » dans l'exposition de l'art slovène 1945-1978 à LIubIjana/OM production à la Galerie Rihard Jakopic, vidéo, films, diapositives.
Juin 1979, concert de la musique expérimentale à la Galerie Moderne à Ljubljana / Saeta.
Juillet 1979, participation au festival du film yougoslave non professionnel à Pula / OM production, prix de la cinémathèque yougoslave.
Aout 1979, collaboration avec le compositeur français Alain Lithaud, projet « Rencontre - travail des sons » musique électroacoustique vivante, émissions pour « Radio Student ».
Septembre 1979, participation au « Festival international du jeune cinéma à Hyères ».
Automne/hiver 1979, plusieurs projets sous le titre « Situation nouvelle musique », collaboration avec le Centre culturel des étudiants de Belgrade à Ljubljana et à Belgrade.
Novembre 1979, participation au festival de la musique contemporaine yougoslave à Opatija.
Février 1980, trois projets de musique électroacoustique à l'occasion de la fête culturelle slovène.

Oeuvre présentée

Concert. 1980, matériaux mixtes

Activité et orientation esthétique :

Son
a. musique basée sur les « formes ouvertes », indéterminées. principes aléatoires, graphisme, indications verbales et/ou improvisées.
b. musique répétitive - fixée pour un ou plusieurs instruments.
c. musique électroacoustique, vive et enregistrée, travail de studio, recherches sur les plans esthétiques et pédagogiques.
d. musique pour bande magnétique/sources concrètes, électroniques instrumentales, prises de son.
e. musique-collage/sources connues et inconnues, sources voix humaines, etc.

Son-image
Recherches dans l'espace et relations entre le son/sources vives enregistrées et imprévues/ et l'image/ sources film, diapositive, vidéo enregistrée et prise sur le vif.
a. réduction et multiplication des éléments - paramètres principaux son - silence, image - non-image/ espace videl, mouvement - non-mouvement.
b. dramaturgie conceptuelle du procédé sonore et visuel par rapport aux points de contact image - son, soit prévus soit imprévus.
c. élargissement et rétrécissement de focus de la perception.
d. multiplication des médias différents créés au moyen de matériaux fixés ou improvisés et des expériences antérieures et simultanées.
e. conception et emploi des formes classiques de l'expérience sonore et visuelle en tant que lieu rendant possible le dévoilement du procédé créateur, selon l'organisation du temps et de l'espace, de l'activité, et de l'organisation des relations par rapport aux matériaux sonores et visuels donnés, prévus et imprévus.
f. expériences passées et actuelles comme source consciente et éléments constitutifs du procédé créateur.

Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations