ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1980 > Conseil d'administration
 
Généralités

Dates et lieux
Patronage
Entreprises partenaires
Remerciements
Conseil d'administration
Commissaires nationaux
Commissariat général
Comité de sélection
Bourses
Crédits

Messages

Pontus Hulten
Bernadette Contensou

Jean-Cahen Salvador
Georges Boudaille

Commentaires

L'air du temps
Configuration horizontale
Toutes les avants-gardes sont vieilles
Le service de renseignements artistiques
Peut-on être jeune artiste aujourd'hui?
Remarques sur les artistes italiens
Vers une renaissance de la photographie
L'enfance de l'art
L'art de la vidéo
California vidéo
Performance-intervention
Le puzzle mis en pièces
Le nouveau télégraphe
Le dilemme de l'internationalisme

Sélection de participations

Tony Oursler
Sophie Calle

Alain Fleischer
Paul Devautour
Martine Aballea
Gloria Friedmann
Mimmo Paladino
Jean-Marc Bustamante

Groupes

Groupe Normal
Paisaje Imaginario
Saeta om production
Socialist Patient Kollective
Groupe Etcetera
System'art
Ecart
Atem

Colloques sur l'art actuel

Reinhard Wilke
Jean-Marc Poinsot
Programme des débats

Section architecture

Programme des conférences
L'architecture à la Biennale de Paris

La première biennale d'architecture au Centre Pompidou
Pourquoi choisir le thème de l'urbanité ?
A la recherche de l'urbanité
Index de l'Urbanité

Sections annexes

Programmes spéciaux
Manifestations annexes
Le livre
Revues d'art
L'électrographie
Un nouveau courant musical

Section vidéo

Dan Boord
Ante Bozanich
Robert Cahen
John Caldwell
Thierry Cauwet
Elisabeth Chitty
Malcolm Ellis
Noël Harding
Kate Craig
Jacqueline Dauriac
Deaf Theater
Randall-Bendinelli
Joe Rees
John Jebb
Max Almy
Tony Labat
Yonemoto
Pierre Minot
François Pain
Jan Peacock
Patti Podesta
Patrick Prado
Rendall-Sklan
Nina R. Salerno
Ilène Segalov
Thierry Kuntzel
Catherine Ikam
Ahlstrom-Molin
Helen de Michiel
Jean-Paul Fargier
Sutherland-Walker
Wennberg-Nessim
Pier Etienne Marton
Dominique Belloir

Section performance

Orlan
Jill Orr
Max Dean
Misa Savic
leigh Hobba
Joël Hubaut
Nicole Croiset
Joëlle Leandre
Daniel Grenier
John Greyson
Kim Tomczak
Dimitri Alithinos
Isabelle Bedou
Billedstofteater
Peter Trachsel
Wille-Pepermans
Catherine Parisot
Timothy Denis Clark
Thérèse Ampe-Jonas

Section arts plastiques,
photo et installation


Sara Holt
Nora Iniesta
Pierre Joly
Latika Katt
Jang-Sup Kim
Yong-Jin Kim
Dave King
Serhat Kiraz
Eva Klasson
Aki Kuroda
Micha Laury
Henny Lie
Ben Mark
Una Maye
John Aiken
David Angles
John Armstrong
Artistes chinois
Joseph Asher
Rhea Bailey
José Barrias
Maggie Bauer
Bernard Bazile
Milton Becerra
Robert Brandy
Peter Briggs
Imre Bukta
Pat Bruder
Enzo Cucchi
Gitte Daehlin
René Daniels
Boris Demur
Tom Drahos
Felim Egan
Robert Fish
Martin Gale
Ivan Galeta
Irina Gebuhr
Lloyd Gibson
Horst Glasker
Niels Hafstein
Jockel Heens
François Helt
Paul Hempton
Pidder Auberger
Luciano Bartolini
Patrice Alexandre
Philippe Guerrier
Marc Giai-Miniet
Danièle Degli Angeli
Kees de Goede
Harrie de Kroon
Philippe Deleglise
Jean-Pierre de Roo
Chiara Diamantini
Edwin Easydorchik
Torben Ebbesen
Carolus Enckell
Antonio Faggiano
Bernard Faucon
Gérard Garouste
Roland Flexner
Raymond Gervais
Jin Sik Hyung
Ami Ingolfsson
Michel Jaffrenou
Ralf Johannes
Jukka Makela
John Massey
Dany Matthys
Ivan Messac
Motti Mizrahi
Leonel Moura
Ahmed Nawar
Edouard Nono
Mazza - Perazzo
Hero Kanakakis
Christiane Mobus
Francis Limerat
R Edward Hunter
Margret Litzlbauer
Mroszczak-Sikora
Mrinalini Mukherjee
Hans-Martin Kusters
Marie-Jo Lafontaine
Georges Lazongas
Guy Lemonnier
Andrzej Szewczyk
Penti Sammallahti
Philippe Thomassin
Hannu Vaisanen
Henk Van Woerden
Ghislaine Vappereau
Emmanuel Saulnier
Ben Sleeuwenhoek
Thomas Hern Gren
Dominique Gauthier
Jürgen Partenheimer
Gianfranco Notargiacomo
Jean-Claude Domenjoz
E Thorgils Fridjonsson
F Jourdan-Gassin
Kyriakos Katzourakis
Susan K. Britton
Robert Bruyninckx
Fernando Calhau
Bruno Carbonnet
Bruno Ceccobelli
Marek Chlanda
Patrick Connor
Graça Coutinho
Zoran Belic Weiss
Baghdad Benas
Stephenie Bergmann
Domenico Bianchi
Bernard Borgeaud
Michael Crowther
A Cuenca Sigaretta
Chan-Seung Chung
I Champion-Metadier
Marianne Heska
Nenad Petrovic
Andreas Pfeiffer
José Pitteloud
Patricia Plattner
Hannes Priesch
Roberto Real De Leon
Keith Reeves
José Resende
Georges Ripley
Carlos Rodriguez
Juliao Sarmento
David Craven
François Hers
Muriel Olesen
Kirsten Ortwed
Hyun-Ki Park
Amrut Patel
Nigel Rolfe
Franz Rosei
Pierre Rovere
Geza Samu
Michel Sauer
Johan Scott
Kees Smits
Aldo Spoldi
Nahum Tevet
Martial Thomas
Brian Thompson
Daniel Tremblay
Gouider Triki
Klaus Von Bruch
Ryszard Wasko
Pierre Weiss
Dan Wiren
Denmark
Babou
Gaëtan

Cinéma expérimental

Ellie EPP
Jakobois
Claude Duty
David Dye
Peter Horree
Vincent Grenier
Jan Katelaars
Pierre Jouvet
Pascal Auger
Anna Ambrose
Patrick Barberis
Guy Fihman
Film Road Show
Bertrand Gadenne
Philippe Gasnier
Unglee
Andreas Valissaropoulos
Corinne Vandersleyen
Ryszard Wasko
Edouard Beux
Patrick Bensard
Yann Beauvais
Balcells - Bonet
Michel Bulteau
Pierre Bressan
Christian Bidault
Gérard Courant
Jean-Pierre Ceton
Gianni Castignoli
Gérard Cairaschi
François Desnus
Robert Fearns
Paul de Nooijer
Eric Deneuville
Christian Lebrat
Hartmut Lerch
Michel Nedjar
Stuart Pound
Bernard Roue
Martine Rousset
Iannis Tritsibidas
Peter Ungerleider
Claudine Eizykman
M Huerga Guerrero
Fantini-Tagliaferri
Jean-Paul Dupuis
Patrick Lindenmaier
Hommage à Malaval
Daniel Singelenberg
Dominique Willoughby
Jean-Pascal Auberge
Jean-Michel Bouhours
Stéphane Deluermoz
Klonaris-Thomadaki
Jean-Jacques Jouet
Thanassis Rentzis
Frédéric Jaulmes
J William Morder
Pierre Louaver
Edward Luyken
Stephan Marti
Sakis Mavrelis
Ross MC Laren
Moll-Ramp
Kirk Tougas
David Wharry
Ivan Zulueta
Pierre Rovere
Tony Sinden
Tor Svae
Conseil d'administration

Membres du Conseil d'administration de la Biennale de Paris.

Président

Jean CAHEN-SALVADOR
Conseiller d'Etat

Vice-Présidents

Bernard ANTHONIOZ
Inspecteur Général, Chef du Service de la Création Artistique

Michel BOUTINARD-ROUELLE
Directeur des Affaires Culturelles de la Ville de Paris

André GADAUD
Sous-Directeur des Echanges Artistiques au Ministère des Affaires Etrangères

Trésorier

Yves ULLMO
Directeur de la branche des questions économiques générales, DAES, OCDE

Membres

Jacques CHIRAC
Maire de Paris

Camille CABANA
Préfet, Secrétaire général de la ville de Paris

Bruno de SAINT-VICTOR
Sous-directeur du patrimoine culturel, ville de Paris

Hubert LANDAIS
Directeur des Musées de France

Pontus HULTEN
Directeur du Musée National d'art Moderne, Centre Georges Pompidou

Bernadette CONTENSOU
Conservateur en chef du Musée d'art Moderne de la ville de Paris

Yves MABIN
Chef de Bureau des arts plastiques à la sous-direction des échanges artistiques au Ministère des Affaires Etrangères

Claude MENARD
Chef du service des expositions, sous-directeur au Ministère de la Culture et de la Communication

Michel TOURLIERE
Délégué à la création, aux métiers artistiques et aux manufactures, Ministère de la Culture et de la Communication

Bernard RAIMOND
Directeur général des relations culturelles au Ministère des Affaires Etrangères

Louis BAILLOT
Conseiller de Paris

Alain BISE
Conseiller de Paris

Raymond LONG
Conseiller de Paris

Micheline BLEYNIE
Conseiller de Paris

Claude ESTIER
Conseiller de Paris

Jean-Pierre ANGREMY
Directeur du théâtre et des spectacles au Ministère de la Culture et de la Communication

Francis GOBIN
Inspecteur général de l'administration de l'Education Nationale

Marguerite LAMY
Inspecteur général honoraire des beaux-arts

Guy VIDAL
Directeur du budget, Ministère des Finances

René BUXEDA
Contrôleur financier des offices administratifs

Jacques-Louis BINET
Professeur de médecine à l'Université de paris VI

Marc LE BOT
Critique d'art, professeur à l'Université de Paris I

Roger BRIAN
Contrôleur financier honoraire

Alain TRUTAT
Conseiller de programme à la direction de France-Culture

Lucien DURAND
Comité professionnel des galeries d'art

Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations