ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1975 > Correspondants
 
Généralités

Dates et lieux
Administration
Corrrespondants
Commission internationale
Commission technique
Extrait du réglement
Remerciements
Crédits photos
Patronage

Groupes

Eventstructure Rsch Group
Theatre Kassaknak
Grup de Treball
Groupe Coum

Groupe Lyn

Invités spéciaux

Les peintres paysans
du district de Houhsien


Artistes

Marina Abramovic
Carmen Almon
Luis Alphonsus
Ben d'Armagnac
John M. Armleder
Conrad Atkinson
Ludwig Attersee
Alice Aycock
Lewis Baltz
Jack Barth
Jennifer Bartlett
Linda Benglis
Jaap Berghuis
Mari Boeyen
Michal Bogucki
Christian Boltanski
Bard Brelvik
Hans Brosch
lan Carr-Harris
Luciano Castelli
Louis Chacallis
Pinchas Cohen-Gan
Paolo Cotani
Michael Craig-Martin
Gerrit Dekker
Martin Disler
Goran Djordjevic
Noël Dolla
Ugo Dossi
Juan Downey
Michael Druks
Markus Dulk
David Dye
Pablo Echaurren
Bob Evans
Valie Export
Helmut Federle
John C. Fernie
Guy Fihman
Barry Flanagan
Emil Forman
Terry Fox
Hermine Freed
Iole de Freltas
Kazumichi Fujiwara
ML de Geer-Bergenstrahle
Andreas Gehr
Wim Gijzen
Marcia Gilluly
Gary-John Glaser
Gyula Gulyas
Nigel Hall
Jene Highstein
Naoyoshi Hikosaka
Hans van Hoek
Alain d'Hooghe
Rébecca Horn
Pierre-Alain Hubert
Vivien Isnard
Bernard Joubert
Etsutomu Kashihara
Pierre Keller
Nancy Kitchel
Wolf Knoebel
Rob van Koningsbruggen
Bjorn Krzywinski
Laky et Zavarsky
Darcy Lange
Terence-David La Noue
Birger Larsen
Kang-So Lee
Barbara et Michael Leisgen
Barbara Linkevitch
Bernd Lohaus
Jeffrey Lowe
Urs Lüthi
Renato Maestri
Tim Mapston
Bill Martin
Gordon Matta-Clark
Anthony McCall
Ronald Michaelson
Samuel Montealegre
Miloslav Moucha
Grégoire Müller
Antonio Muntadas
Tsuneo Nakal
Hitoshi Nomura
Jacques-Louis Nyst
Anna Oppermann
Bernard Pages
Natalia LL-Permafo
Friederike Pezold
Walter Pfeiffer
Jean-Pierre Pincemin
Hovvardena D Pindell
Fabrizio Plessi
Liliana Porter
Svein Ronning
Ulrike Rosenbach
Martin Rous
Moon-Seuip Shim
Alex Silber
Charles Simonds
Alan Sonfist
Keith Sonnier
Judith Stein
John Stezaker
Gerhard Stoltz
Ben Sveinsson
Kyoji Takubo
Gage Taylor
Olivier Thomé
Francesc Torres
André Valensi
Jean-Louis Vila
Hanna Villiger
William Viola
Tetsuya Watanabe
Van de Wint
Krzysztof Wodiczko
Troels Wörsel
Michele Zaza

Correspondants

Vicente Aguilera Cerni
Hamid Alaoui
Martin Attvvood
Walmir Ayala
Alvin Balkind
José Balmes
Mirella Bandini
Mario Barata
Renato Barilli
Carlo Battaglia
Donald Baum
Peter Baum
Bozo Bek
Laszlo Beke
Ben
Antonio Bento
Nurullah Berk
Florent Bex
Fritz Billeter
Janusz Bogucki
Juan Manuel Bonet
Wieslaw Borovvski
Marcel Boulois
Liesbeth Brandt-Corstius
Hans-Jakob Brun
William Buchanan
Flavio Caroli
Jindrich Chalupecky
James Coleman
Gianni Contessi
Giorgio Cortenova
Enrico Crispolti
Paul Delmotte
Jesa Denegri
Clara Diament Sujo
Antonio Dias
Michael Dunn
Leonel Estrada
Luciano Fabro
Maurizio Fagiolo
Dimitris A. Fatouros
William Feaver
Nina Felshin
Fermin Fevre
Harald Flor
Paolo Fossati
Ernesto Luciano Francalanci
Jean-Louis Froment
Teruo Fujieda
Johannes Gachnang
Kekoo Gandhy
Pierre Gaudibert
Hal Glicksman
Jorge Glusberg
Charles Goerg
Mathias Goeritz
Rui-Mario Gonçalves
Vladimir Gudac
Sigurdur Gudmundsson
Jürgen Harten
Dan Haulica
Shigemitsu Hirano
Poulter Hofstede
Heinz Holtmann
Dieter Honisch
Henry T. Hopkins
Yoshiaki Inui
Emilio lsgro
Penni Jacques
Even Hebbe Johnsrud
Peter Jones
Angel Kalenberg
Coosje Kapteyn
Cecil King
Erik Kruskopf
Andrzej Lachowicz
Laszlo Lakner
Bernard Lamarche-Vadel
Laurent Lamy
Steingrim Laursen
U-Fan Lee
Yil Lee
Paulo Emilio S. Lemos
Jacques Lepage
Helmut R. Leppien
Jennifer Licht
Jane Livinsgton
Ana Lupas
Elwyn Lynn
Simon Marchan
Yutaka Matsuzawa
Filiberto Menna
Catherine Millet
Alex Mlynarcik
Richard Morphet
Hic Munro
Ruxandra Nadejde
Yusuke Nakahara
Iba N'Dyaye
Siegfried Neuenhausen
Ansgar Nierhoff
Tokahiko Okada
Bruce Onobrakpeya
Daniela Palazzoli
Aldo Passoni
Arturo Carlo Quintavalle
H. Reedijk
Jasia Reichardt
Barbara Reise
Sommer Ribeiro
Miguel Rojas-Mix
Jorge Romero-Brest
Siegfried Salzmann
Antonio Saura
Virtus Schade
Philip von Schantz
Alfred Schmeller
Nick Serota
Anne Seymour
lb Sinding Jensen
W illi Sitte
Winfried Skreiner
Alan Sondheim
Tony Spiteris
Björn Springfeldt
Rafael Squirru
Yvon Taillandier
Michel Thévoz
Karin Thomas
Caroline Tisdall
Yoshiaki Tono
Biljana Tomic
Gilles Toupin
Olgierd Truszynski
Annelies Tschofen
William Tucker
Andrezej Turowski
Günther Uecker
Gijs van Tuyl
Radu Varia
Luca Venturi
Claude Viallat
Marisa Volpi-Orlandini
Dorothy Walker
Peter Veiermair
Martin Weyl
Heiny Widmer
Alexandre Xydis
Zao Wou-Ki
Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations