ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1971 > Invités du commissariat général
 
Généralités

Dates et lieux
Collaborations
Parc Floral de Paris
Patronage
Bourses

Textes

"Un hangar, des cables
et des baches",
J Nouvel, F Seigneur


"La communicationà distance
et l'objet esthétique", JM Poinsot


"Films d'artistes",
A Pacquement


"Art conceptuel : pratique
et théorie", A. Pacquement


"L'utilisation du langage dans
l'art conceptuel", C Millet


"Dessinateurs de presse",
C. Bouyeure


"Hyperréalisme",
D Abadie


Concept

Joseph Kosuth
Art and Language
Robert Barry
Victor Burgin
lan Burn
Giulio Paolini

Hyperréalisme

Gérard Titus-Carmel
Balthasar Burkhard
De Andrea
Klaus Bottger
Cynthia Carlson

Envoi

lan Baxter
Eric Andersen
Bernard Amiard
Noël Dolla

Interventions

Monika Baumgartl
Alighiero Boetti
Pier Paolo Calzolari

Travaux d'équipe

Atmosfield
Catalyseur urbain
Enviromental control
Frech air from lowland paradise
Cognition aerodynamic
I am system
Primar demonstrationen
Elevision interruption system
Terme relationnel

Films d'artistes

Vito Acconci
Christian Boltanski
Bruce Naumann
Jannis Kounellis
Dan Graham
Dennis Oppenheim
Richard Serra
Laurence Weiner
Richard Long
Giovanni Anselmo
Joseph Beuys
Alighiero Boetti
Daniel Buren
Gilbert and George
Mario Merz

Manifestations annexes

Invités du commissariat général
Le concept financier par Iris Clert
Atelier de création radiophonique
Jeunes peintres japonais
L'aliment blanc de Malaval
Dessinateurs de presse
Musique contemporaine
Galerie Darthea Speyer
Architecture-Urbanisme
Chronographismes 71
Composition musicale
Edition d'estampes
Films de cinéastes
Galerie Arnaud
Photographie
Groupe Zebra
Mel Ramsden
Interventions
Canada 4/3
Stampfli
Option 4
Envois
Kudo

Pays participants

Allemagne
Argentine
Autriche
Belgique
Bolivie
Brésil
Canada
Ceylan
Chili
Chypre
Colombie
Corée du Sud
Costa-Rica
Côte d'Ivoire
Danemark
Egypte
Equateur
Espagne
Etats-Unis
Finlande
Grande-Bretagne
Grèce
Guatemala
Hongrie
Inde
Irlande
Italie
Japon
Madagascar
Malaisie
Maroc
Nicaragua
Panama
Pays-Bas
Philippines
Pologne
République Dominicaine
Sénégal
Suède
Suisse
Tunisie
Turquie
URSS
Uruguay
Venezuela
Yougoslavie

Invités du commissariat général

Gilbert ABSIL
France (intervention)

Vito ACCONCI
Etats-Unis (films d'artistes)

Dietrich ALBRECHT
Allemagne (envois)

Rodolfo ALCARAZ-LAUS
Grande-Bretagne, France (intervention)

ALESSANDRINI
France (dessinateurs de presse)

Jean ALLEMAND
France (travaux d'équipe)

Marcel ALOCCO
France (intervention - envois)

Marian ALSTER
France (travaux d'équipe)

Bernard AMIARD
France (intervention - envois)

Solange ANCONA
France (composition musicale)

Eric ANDERSEN
Suède (envois)

De ANDREA
Etats-Unis (hyperréalisme)

Giovanni ANSELMO

AVOINE
France (dessinateurs de presse)

Peter AXMANN
Grande-Bretagne (intervention)

Guénolé AZERTIOPE
France (spectacles)

André BARBE
France (dessinateurs de presse)

Françoise BARRIERE
France (composition musicale)

Robert BARRY
Etats-Unis (concept)

Pierre BAUDRY
France (films de cinéastes)

lan BAXTER
Canada (envois)

Georges BEHM
France (intervention)

Andrée BELLAGUET
France (travaux d'équipe)

Georges BENSOUSSAN
France (films de cinéastes)

Stephan BERGMAN
Allemagne (hyperréalisme)

Horia BERNÉA
Roumanie (intervention)

Paul BERTAULT
France (travaux d'équipe)

Jean-Marie BERTHOLIN
France (intervention)

Denis BERRY
France (films de cinéastes)

Philippe BESOMBES
France (composition musicale)

Joseph BEUYS
Allemagne (films d'artistes)

Ola BILLGREN
Danemark (hyperréalisme)

Vincent BIOULES
France (intervention)

Alighiero BOETTI
Italie (films d'artistes)

Marinus BOEZEM
Pays-Bas (films d'artistes)

Christian BOLTANSKI
France (films d'artistes - envois)

Patrice BONNAFFE
France (dessinateurs de presse)

Yves BONNASSIEUX
France (intervention)

Klaus BOTTGER
Allemagne (hyperréalisme)

François BOUILLON
France (intervention)

Robert BREER
Etats-Unis (films, d'artistes)

K.P. BREHMER
Allemagne (films d'artistes)

Claire BRETECHER
France (dessinateurs de presse)

Stig BROEGGER
Danemark (concept)

Stanley BROUWN
Pays-Bas (films d'artistes)

Jean-Michel BRUNO
France (travaux d'équipe)

Victor BURGIN
Grande-Bretagne (concept)

lan BURN
Australie (concept)

Pier Paolo CALZOLARI
Italie (films d'artistes)

Gianfredo CAMESI
Suisse (intervention)

Louis CANE
France (intervention)

Jacques CARDON
France (dessinateurs de presse)

Cynthia CARLSON
Etats-Unis (hyperréalisme)

Rosemarie CASTORO
Etats-Unis (intervention)

Guy CHABANIS
France (films de cinéastes)

Jacques CHARLIER
France (envois)

CLAUDIO
Espagne (hyperréalisme)

Alain CLEMENT
France (envois)

Colman COHEN
France (dessinateurs de presse)

Bernard COHN
France (films de cinéastes)

James COLLINS
Etats-Unis (concept)

Jean-Pierre COUSIN
France (travaux d'équipe)

Gerardo di CROLA
France (travaux d'équipe)

Roger CUTFORTH
Grande-Bretagne (concept)

Ken DANBY
Canada (hyperréalisme)

Hanne DARBOVEN
Allemagne (concept)

Claire DENI
France (films de cinéastes)

Jean-Pierre DESCLOZEAUX
France (dessinateurs de presse)

Marc DEVADE
France (intervention)

Gilles DEVINCRE
France (intervention)

Daniel DEZEUZE
France (intervention)

Jan DIBBETS
Pays-Bas (films d'artistes)

Hans-Jürgen DIEHL
Allemagne (hyperréalisme)

Jean-Pierre DJAN
France (envois)

Noël DOLLA
France (intervention - envois)

Gino de DOMINICIS
Italie (films d'artistes)

Philippe DRUILLET
France (dessinateurs de presse)

Jean-Pierre DUFOUR
France

Don EDDY
Etats-Unis (hyperréalisme)

Felipe EHRENBERG
Grande-Bretagne (intervention)

Tobias ENGEL
France (films de cinéastes)

Serban EPURE
Roumanie (intervention)

Dov ERNER
Israël (envois)

Claude FAVARD
France (dessinateurs de presse)

Pierre FERRIER
France (dessinateurs de presse)

Christiane FLAGEOLLET
France (travaux d'équipe)

Barry FLANAGAN
Grande-Bretagne (films d'artistes)

Bernard FIGEROU
France (travaux d'équipe)

Ken FRIEDMAN
Etats-Unis (envois)

Hamish FULTON
Grande-Bretagne (films d'artistes)

Wolfgang GAFGEN
Allemagne (hyperréalisme - édition d'estampes)

Pietro GALLINA
Italie (peinture)

José GEOUI
France (films de cinéastes)

Jochen GERZ
Allemagne (envois)

Alain GHERTMAN
France (dessinateurs de presse)

Paolo GHEZZO
France (travaux d'équipe)

Jean-Pierre GHYS
France (films de cinéastes)

Gianni GIANNICI
France (travaux d'équipe)

Piero GILARDI
Italie (hyperréalisme)

GILBERT and GEORGES
Grande-Bretagne (films d'artistes)

Luc GODEVAIS
France (films de cinéastes)

Dominique GOUT
France (films de cinéastes)

Dan GRAHAM
Etats-Unis (concept - films d'artistes)

Robert GRAHAM
Etats-Unis (hyperréalisme)

Andrea GRASSI
France (travaux d'équipe)

Nancy GRAVES
Etats-Unis (hyperréalisme - films d'artistes)

Gérard GRISEY
France (composition musicale)

Klaus GROH
Pologne (envois)

Syn GUERIN
France (spectacles)

Serge HALSDORF
Grande-Bretagne (intervention)

Rafael HASTINGS
(envois)

Michael HEIZER
Etats-Unis (films d'artistes)

Jan HERMAN
Etats-Unis (envois)

Ed HERRING
Grande-Bretagne (concept)

Frank HERSCHER
France (intervention)

Dick HIGGINS
Grande-Bretagne (envois)

Kh. HODICKE
Allemagne (films d'artistes)

François HORN
France (intervention)

Bernard ISNARD
France (envois)

Harro JACOB
Allemagne (hyperréalisme)

Pierre-Martin JACOT
Suisse (édition d'estampes)

Lee JAFFE
Etats-Unis (films d'artistes)

Allen JONES
Grande-Bretagne (hyperréalisme)

Maria KARAVELA
Grèce (intervention)

Jean KERLEROUX
France (dessinateurs de presse)

Alain KIRILI
France (intervention - envois)

Gyula KONKOLI
(envois)

Christine KOSLOW
Etats-Unis (concept)

Joseph KOSSUTH
Etats-Unis (concept)

Nikiforos KOUVARAS
France (travaux d'équipe)

Dieter KRIEG
Allemagne (hyperréalisme)

Richard KRIESCHE
Allemagne (intervention)

Gary KUEHN
Etats-Unis (films d'artistes)

Emmanuel LACORDAIRE
France (travaux d'équipe)

Michel LAJAUNIE
France (intervention)

David LAMELAS
Argentine (films d'artistes - concept)

Maurice LARGUIER
France (intervention)

Jacqueline LARRIEU
France (intervention)

Michel LASSERRE
France (travaux d'équipe)

Bertrand-Benigne LAVIER
France (intervention)

Patrice LECOMTE
France (films de cinéastes)

Jean LE GAC
France (films d'artistes - envois)

Roy LEKUS
Grande-Bretagne (intervention)

Jacques LEMERRE
France (envois)

Paul LIPPENS
France (travaux d'équipe)

Richard LONG
Grande-Bretagne (films d'artistes)

Antonio LOPEZ-GARCIA
Espagne (hyperréalisme)

THE LOS ANGELES FINE ARTS SOUAD
Etats-Unis (hyperréalisme)

MACCAFERRI
France (envois)

Angelo MACOLINO
France (travaux d'équipe)

Manuel MADEIRA
France (films de cinéastes)

Patrick MANDRAY
France (dessinateurs de presse)

Michel MARCLAND
France (intervention)

Walter de MARIA
Etats-Unis (films d'artistes)

Jean-Claude MAROUETTE
France (intervention)

Frédéric MARQUIS
France (travaux d'équipe)

Vincenzo de MATTEIS
France (travaux d'équipe)

Aldaberto MECARELLI
France (travaux d'équipe)

Mario MERZ
Italie (films d'artistes)

Antoni MIRALDA
France (travaux d'équipe)

Sergio MISSIROLI
France (travaux d'équipe)

Jean-Claude MOINEAU
France (envois)

Bernard MONINOT
France (hyperréalisme)

Lienhard Von MONKIEWITSCH
Allemagne (hyperréalisme)

Catherine MONNOT
France (spectacles)

Gianmarco MONTESANO
France (travaux d'équipe)

Jean-Pierre MOREAU
France (architecture)

Tania MOURAUD
France (intervention)

Tristan MURAIL
France (composition musicale)

Mity MUSOTTO
France (travaux d'équipe)

NEAGU
Roumanie (intervention)

Peter NAGEL
Allemagne (hyperréalisme)

Bruce NAUMAN
Etats-Unis (films d'artistes)

Roger NELLENS
Belgique (hyperréalisme)

Liam O'GALLAGHER
Etats-Unis (envois)

Dennis OPPENHEIM
Etats-Unis (films d'artistes)

Saül OSTROW
Etats-Unis (concept)

Giulio PAOLINI
Italie (concept)

Gina PANE
France (envois)

Sara PARDO
Grande-Bretagne-France (intervention)

Wan-Ts PENG
Chine (hyperréalisme)

Hervé PERNOT
France (films de cinéastes)

Wolfgang PETRICK
(hyperréalisme)

Philip PILKINGTON
Grande-Bretagne (concept)

Jean-Pierre PINCEMIN
France (travaux d'équipe)

Jacques PINEAU
France (envois)

Adrian PIPPER
Etats-Unis (concept)

Matias QUETGLAS
Espagne (hyperréalisme)

Isabel QUINTANILLA
Espagne (hyperréalisme)

Mel RAMSDEN
Grande-Bretagne (concept)

Klaus RINKE
Allemagne (films d'artistes)

Wolfgang ROHLOFF
Allemagne (hyperréalisme)

Jean ROUALDES
France (envois)

Ulrich ROCKRIEM,
Allemagne (films d'artistes)

David RUSHTON
Grande-Bretagne (concept)

Reiner RUTHENBECK
Allemagne (films d'artistes)

John SALT
Etats-Unis (hyperréalisme)

SARKIS
France (films d'artistes)

Pierre SAYAG
France (films de cinéastes)

Michael SCHOENHOLTZ
Allemagne (hyperréalisme)

Helmut SCHWEIGER
Allemagne (envois)

Anthony SCOTT
Grande-Bretagne (envois)

Anita SELLENT
France (intervention)

Dorothée SELZ
France (travaux d'équipe)

Richard SERRA
Etats-Unis (films d'artistes)

Claude SERRE
France (dessinateurs de presse)

Jean-Marie SIMONNET
France (travaux d'équipe)

Marthe SIMONNET
France (travaux d'équipe)

Philippe SINDEU
France (travaux d'équipe)

Robert SMITHSON
Etats-Unis (films d'artistes)

Claude SOKOLOWSKY
France (films de cinéastes)

Keith SONNIER
Etats-Unis (films d'artistes)

F'eter SORGE
Allemagne (hyperréalisme)

Peter SORENSEN
Suède (envois)

Klaus STAECKE
Allemagne (envois)

Paul STEIGER
Etats-Unis (hyperréalisme)

Peter STAMPFLI
Suisse (hyperréalisme - films d'artistes)

Claude STASSART-SPRINGER
France (hyperréalisme)

Feter STEMBERA
Tchécoslovaquie (envois)

Didier STEPHANT
France (hyperréalisme)

Nikolaus STORTENBECKER
Allemagne (hyperréalisme)

Jean-Paul THENOT
France (envois)

Mario TERZIC
Autriche (intervention)

Gérard TITUS-CARMEL
France (hyperréalisme - édition d'estampes)

Endre TOT
Hongrie (envois)

Dietmar ULLRICH
Allemagne (hyperréalisme)

VALENSI
France (intervention)

Peter VALENTINER
France (intervention)

VANDREPOT
France (envois)

VAN ELK
Pays-Bas (films d'artistes)

VASSALI
Italie (envois)

Bernard VENET
France (concept)

Claude VIALLAT
France (intervention)

Michel VOLATRON
France (films de cinéastes)

Renaud WALTER
France (films de cinéastes)

Franz Erhardt WALTHER
Allemagne (films d'artistes)

Renate WEH
Allemagne (intervention)

Laurence WEINER
Etats-Unis (films d'artistes)

Rudolfine WELLS
Grande-Bretagne (intervention)

Gerd WINNER
Allemagne (hyperréalisme)

Jaume WIFRA
France (travaux d'équipe)

Michel ZBAR
France (composition musicale)

Gérard ZINGG
France (films de cinéastes)

Mario ZORATTO
France (travaux d'équipe)

Gilberto ZORIO
Italie (films d'artistes)

Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations