ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1971 > Films de cinéastes
 
Généralités

Dates et lieux
Collaborations
Parc Floral de Paris
Patronage
Bourses

Textes

"Un hangar, des cables
et des baches",
J Nouvel, F Seigneur


"La communicationà distance
et l'objet esthétique", JM Poinsot


"Films d'artistes",
A Pacquement


"Art conceptuel : pratique
et théorie", A. Pacquement


"L'utilisation du langage dans
l'art conceptuel", C Millet


"Dessinateurs de presse",
C. Bouyeure


"Hyperréalisme",
D Abadie


Concept

Joseph Kosuth
Art and Language
Robert Barry
Victor Burgin
lan Burn
Giulio Paolini

Hyperréalisme

Gérard Titus-Carmel
Balthasar Burkhard
De Andrea
Klaus Bottger
Cynthia Carlson

Envoi

lan Baxter
Eric Andersen
Bernard Amiard
Noël Dolla

Interventions

Monika Baumgartl
Alighiero Boetti
Pier Paolo Calzolari

Travaux d'équipe

Atmosfield
Catalyseur urbain
Enviromental control
Frech air from lowland paradise
Cognition aerodynamic
I am system
Primar demonstrationen
Elevision interruption system
Terme relationnel

Films d'artistes

Vito Acconci
Christian Boltanski
Bruce Naumann
Jannis Kounellis
Dan Graham
Dennis Oppenheim
Richard Serra
Laurence Weiner
Richard Long
Giovanni Anselmo
Joseph Beuys
Alighiero Boetti
Daniel Buren
Gilbert and George
Mario Merz

Manifestations annexes

Invités du commissariat général
Le concept financier par Iris Clert
Atelier de création radiophonique
Jeunes peintres japonais
L'aliment blanc de Malaval
Dessinateurs de presse
Musique contemporaine
Galerie Darthea Speyer
Architecture-Urbanisme
Chronographismes 71
Composition musicale
Edition d'estampes
Films de cinéastes
Galerie Arnaud
Photographie
Groupe Zebra
Mel Ramsden
Interventions
Canada 4/3
Stampfli
Option 4
Envois
Kudo

Pays participants

Allemagne
Argentine
Autriche
Belgique
Bolivie
Brésil
Canada
Ceylan
Chili
Chypre
Colombie
Corée du Sud
Costa-Rica
Côte d'Ivoire
Danemark
Egypte
Equateur
Espagne
Etats-Unis
Finlande
Grande-Bretagne
Grèce
Guatemala
Hongrie
Inde
Irlande
Italie
Japon
Madagascar
Malaisie
Maroc
Nicaragua
Panama
Pays-Bas
Philippines
Pologne
République Dominicaine
Sénégal
Suède
Suisse
Tunisie
Turquie
URSS
Uruguay
Venezuela
Yougoslavie

Films de cinéastes

Karpo ACIMOVIC-GODINA
Né en 1943 à Ljubljana (Yougoslavie)
Présenté par la Yougoslavie

Hommes sains, 1970 (couleur). Neoplanta, Film, Novi Sad
Cerveau gratiné de Pupilie Ferkeverk, 1969 (couleur). Néoplanta, Film, Novi Sad


Jean-Jacques ANDRIEN
Né en 1944 à Verviers (Belgique)
Présenté par la Belgique

La pierre qui flotte, 1971 (couleur)
Pierre Films, Bruxelles


Carroll BALLARD
Né en 1937 (Etats-Unis)

Présenté par les Etats-Unis
Rodéo (couleur)


John BEECH
Né en 1947 à Londres (Grande-Bretagne)
Présenté par la Grande-Bretagne

Mummy Mummy, 1970 (noir et blanc)
Polytechnic Film School of Central, Londres


Derek BOSHIER
Né en 1937 à Portsmouth (Grande-Bretagne)
Présenté par la Grande-Bretagne

Link, 1970 (couleur)
British Film Institute production board for the Arts Council of Great Britain


Jacques CHARLIER
Né en 1939 à Liège (Belgique)
Présenté par la Belgique

Sans titre, 1971 (noir et blanc)


Ryszard CZEKALA
Présenté par la Pologne

Syn le fils
Appel


Chris EVANS
Né en 1946 (Grande-Bretagne)
Présenté par la Grande-Bretagne

Come into my parlour, 1970 (couleur)
University of Bristol Drama Group


Donald FOX,
Né en 1948 (Etats-Unis),
Présenté par les Etats-Unis.

Omega (couleur).


Mario FRANCO
Né en 1946 à Naples (Italie)
Présenté par l'Italie

L'énigme d'Isidore Ducasse, 1971 (couleur)


Jim FREEMAN
Né en 1943 (URSS)


Greg MACGILLIVRAY
Né en 1943 (URSS)
Présentés par les Etats-Unis

Catch the joy (couleur)


Gérald FRYDMAN
Né en 1942 (Belgique)
Présenté par la Belgique

Scarabus, 1971 (couleur)
Mercator Films, Bruxelles


Dallas GARRED
Né en 1948 (URSS)
Présenté par les Etats-Unis)

Flat flip flies straight (couleur)


Timothy HUNTLEY
Né en 1940 (Etats-Unis)
Présenté par les Etats-Unis

Energy (couleur)


Markus IMHOOF
Né en 1941 à Winterthur (Suisse)
Présenté parla Suisse

Ormenis 199 + 69, 1970 (noir et blanc)


Marcell JANKOVICS
Présenté par la Hongrie

SOS, 1971.
Pannonia Film Studio


Jovan JOVANOVIC
Né en 1944 à Belgrade (Yougoslavie)
Présenté par la Yougoslavie

Le moi excessif,. 1971 (couleur)
Dunavfilm, Belgrade
Colt 15 gap, 1970 (couleur)
Dunav Junior Film, Belgrade


Mats KIHL
Né en 1946 (Suède)

John OLSSON
Né en 1942 (Suède)

présentés par la Suède

Mr. Urban More, 1970 (couleur)
Wedel Film AB


Christof KOHL HOFER
Né en 1942 à Bad Nauheim (Allemagne)
Présenté par l'Allemagne

Le cours de danse, 1969 (noir et blanc)


Xavier KOLLER
Né en 1944 à Schwyz (Suisse)
Présenté par la Suisse

Fan Hill, 1970 (noir et blanc)


Marc LEVIE
Né en 1939 à Uccle (Belgique)
Présenté par la Belgique

Jouvence, 1970 (couleur)


Claes LUNDBERG
Né en 1944 (Suède)
Présenté par la Suède

Description of the system of parking automation, 1970 (couleur)
Wedel Film AB


Gyula MACSKASSY
Gynrgy VARNAI
Présentés par la Hongrie

Derrière la grille, 1971 (couleur)
Pannonia Film Studio


Fredy M. MURER
Né en 1940 à Beckenried (Suisse)
Présenté par la Suisse

Sad-is-fiction (image platonique d'Alex S.) 1970 (couleur)


Vladlmlr PETEK
Né en 1940 à Zagreb (Yougoslavie)
Présenté par la Yougoslavie

Luminoplastique 2, 1969 (noir)
Fas, Zagreb


Ahmed Hassan RACHED
Né en 1938 au Caire (Egypte)
Présenté par la RAE

300 artistes, 1969 (couleur)
Organisation Egyptienne du Cinéma


Rubens RICHTER
Fernando DUARTE
Présentés par le Brésil

Participation du public à la sculpture « Pplivolume » de Mary Vieira à Brasilia


Georg RADANOWICZ
Né en 1939 à Bâle (Suisse)
Présenté par la Suisse

Vingt-deux questions à Max Bill, 1969 (couleur)


Burt RASHBY
Né en 1936 (Etats-Unis)
Présenté par les Etats-Unis

4th of July, 1971 (couleur)
US Information Agency


James ROKOS
Né en 1949 (URSS)
Présenté par les Etats-Unis

The resurrection of Bronco Billy (couleur)


Madkour SABET
Né en 1944 au Caire (Egypte)
Présenté par la RAE

Révolution des machines, 1968 (noir et blanc)
Organisation Egyptienne du Cinéma


Horst SCHWAAB
Né en 1939 à Francfort (Allemagne)
Présenté par l'Allemagne

Du charbon pour la rue Naunyn, 1970/1971 (noir)
DFFB


James SCOTT
Né en 1941 (Grande-Bretagne)
Présenté par la Grande-Bretagne

Richard Hamilton, 1969 (couleur)
Maya Film production for the Arts Council of Great-Britain


Valeska SCHOTTLE
Née en 1945 (Allemagne)
Présentée par l'Allemagne

Dr. Hoffmann, 1970 (noir et blanc)
Meutsche Film und Fernsehakademie Berlin


Raoul SERVAIS
Né en 1938 (Belgique)
Présenté par la Belgique

To speak or not to speak, 1970 (couleur)


Umberto SILVA
Né en 1943 à Pellio d'Intelvi (Italie)
Présenté par l'Italie

Comment tu t'appelles mon amour, 1970 (couleur)
Silva et Mires Cinématographie


Erik SUNDH,
Né en 1943 (Suède)


Per LUNDKVIST
Né en 1944 (Suède)
Présentés par la Suède

Interchange, 1970 (couleur)
Wedel Film AB


Peter THEOBALD
Né en 1940 à Londres (Grande-Bretagne)
Présenté par la Grande-Bretagne

Spaced, 1970 (couleur)
Inter-Galactic Films


Peter von GUNTEN
Né en 1941 à Berne (Suisse)
Présenté par la Suisse

Im Schônsten Wiesengrunde, 1969 (noir et blanc)
Firebird, 1970 (couleur)


Klaus WYBORNY
Né en 1945 à Bittkau (Allemagne)
Présenté par l'Allemagne

La vie aventureuse mais sans bonheur de William Parmagino, 1970 (couleur)

Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations