ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1965 > Jurys internationaux
 
Généralités

Dates et lieux
Conseil d'administration
Commission permanente
Comité de réceptions
Extrait du règlement
Jurys internationaux
Patronage
Secrétariat

Groupes

GRAV

Participations

Peter Blake
Niele Toroni
Daniel Buren
Bernar Venet
Peter Stampfli

Erik Dietmann
Christian Boltanski
Gérard Titus-Carmel
Jean-Pierre Raynaud

Travaux d'équipe

Oratoire
Réquiem

Jardin d'hiver
Ecole lettriste
Espace-Mêlée
Centre Culturel
Etude d'une ville
Lieu de rencontre
Edition de gravure
Abri Anti-Atomique
Action sur un bidonville
Aménagement de plage

Manifestations annexes

Galerie Peintre du monde
Galerie Soleil dans la tête
Galerie F.Houston Brown
Galerie François Ledoux
Composition musicale
Galerie Lentremonde
Galerie du Tournesol
Galerie Claude Levin
Galerie de France
Galerie R. Creuze
Galerie de jeunes
Galerie Lacloche
Librairie Nicaise
Galerie Lambert
Musée Galliéra
Films sur l'art
Galerie Zunini
Prix Lefranc
Colloques
Galerie "A"
Galerie 9
Théâtre
Forum

Pays participants

Allemagne
Autriche
Belgique
Brésil
Bulgarie
Canada
Ceylan
Chili
Colombie
Congo Léopoldville
Corée du Sud
Cuba
Danemark
Espagne
Etats-Unis
Finlande
France
Grande-Bretagne
Grèce
Guatemala
Hongrie
Inde
Iran
Irlande
Islande
Israël
Italie
Japon
Liban
Luxembourg
Madagascar
Maroc
Mexique
Norvège
Nouvelle-Zélande
Pakistan
Panama
Paraguay
Pays-Bas
Pérou
Philippines
Pologne
Portugal
République Arabe Unie
République Dominicaine
Roumanie
Suède
Suisse
Tchécoslovaquie
Tunisie
Turquie
URSS
Uruguay
Venezuela
Viet-Nâm
Yougoslavie

Jurys internationaux

Arts plastiques

Reynold Arnould
Zoran Krzisnik
Jasé Camon Aznar Jean Leymarie
Jorge Romero Brest Etienne Martin
Luigi Carluccio Maria Pedrosa
Haïm Gamzu Alfred Pellan
Jiri Kotalik
Harald Szeemann

Travaux d'Equipe

Le jury international pour la section Travaux sera constitué des membres du jury de la section Arts Plastiques, auxquels sera adjoint une personnalité spécialisée.

Décoration Théâtrale

Le jury international pour la section Décoration Théâtrale sera constitué des membres du jury de la section Arts Plastiques, auxquels seront adjoints une personnalité spécialisée.

Composition musicale

Ivan Bacalov
Roman Haubenstock-Ramati
Claude Ballif
Heinz Holliger
Pierre Barbaud
Keith Humble
Gunnar Berg
François Bernard Mache
Jean-Claude Eloy
Francis Miroglio
Henri Goraieb
André Souris
Donald Harris

Films sur l'art

Pierre Ajam
Raphaél Deherpe
André Berne-Joffroy
Roger Leenhardt
Jacques Brissot
Nicole Vedres

Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations