ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1965 > Théâtre
 
Généralités

Dates et lieux
Conseil d'administration
Commission permanente
Comité de réceptions
Extrait du règlement
Jurys internationaux
Patronage
Secrétariat

Groupes

GRAV

Participations

Peter Blake
Niele Toroni
Daniel Buren
Bernar Venet
Peter Stampfli

Erik Dietmann
Christian Boltanski
Gérard Titus-Carmel
Jean-Pierre Raynaud

Travaux d'équipe

Oratoire
Réquiem

Jardin d'hiver
Ecole lettriste
Espace-Mêlée
Centre Culturel
Etude d'une ville
Lieu de rencontre
Edition de gravure
Abri Anti-Atomique
Action sur un bidonville
Aménagement de plage

Manifestations annexes

Galerie Peintre du monde
Galerie Soleil dans la tête
Galerie F.Houston Brown
Galerie François Ledoux
Composition musicale
Galerie Lentremonde
Galerie du Tournesol
Galerie Claude Levin
Galerie de France
Galerie R. Creuze
Galerie de jeunes
Galerie Lacloche
Librairie Nicaise
Galerie Lambert
Musée Galliéra
Films sur l'art
Galerie Zunini
Prix Lefranc
Colloques
Galerie "A"
Galerie 9
Théâtre
Forum

Pays participants

Allemagne
Autriche
Belgique
Brésil
Bulgarie
Canada
Ceylan
Chili
Colombie
Congo Léopoldville
Corée du Sud
Cuba
Danemark
Espagne
Etats-Unis
Finlande
France
Grande-Bretagne
Grèce
Guatemala
Hongrie
Inde
Iran
Irlande
Islande
Israël
Italie
Japon
Liban
Luxembourg
Madagascar
Maroc
Mexique
Norvège
Nouvelle-Zélande
Pakistan
Panama
Paraguay
Pays-Bas
Pérou
Philippines
Pologne
Portugal
République Arabe Unie
République Dominicaine
Roumanie
Suède
Suisse
Tchécoslovaquie
Tunisie
Turquie
URSS
Uruguay
Venezuela
Viet-Nâm
Yougoslavie

Théâtre

Décoration théâtrale


Republique Fédérale d'Allemagne

Gabriel BAUER
Né en 1941 à Vienne (Autriche)
Orgue pour acteur ou Contenant pour interprètes, 1965

Roif DOERR
Né en 1942 à Sarrebruck (Allemagne)
Fin de partie, de Samuel Becket, 1964

Rainer HUTT
Né en 1943 à Hemsbach (Allemagne)
La folle de Chaillot, de Jean Giraudoux, 1964
Décoration pour théâtre cinétique, 1964

Katharina SIEVERDING
Née en 1941 à Prague (Tchécoslovaquie)
Le mariage, de Witold Gombrowicz, 1964


Autriche

Brigit HUTTER
Née en 1941 à Vienne (Autriche)
Noces de sang de Federico Garcia Lorca, 1965


Brésil

Joël de CARVALHO
Né en 1930 à Niteroi (Brésil)
La folle de Chaillot, de Jean Giraudoux, 1965
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965


Canada

Nancy Ellen JOWSEY
Née en 1930 à Toronto (Canada)
La folle de Chaillot, de Jean Giraudoux, 1965


Espagne

José Antonio ALCACER
Né en 1939 à Barcelone (Espagne)
Noces de sang , de Federico Garcia Lorca, 1965

Adriana BISQUERT
Née en 1941 à Madrid (Espagne)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965

Vicente de INES DEL 0LMO
Né en 1941 à Madrid (Espagne)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965

José Luis VALVERDE FRANCO
Né en 1935 à Murcia (Espagne)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca


Etats-Unis

Stephen HENDRICKSON
Né en 1941 à Dayton (Etats-Unis)
J.B. de Archibald Macleish

Ming Cho LEE
Né en 1930 à Shangaï (Chine)
Electre de Sophocle, 1964

Kert LUNDELL
Né en 1936 à Malmoê (Suède)
Escurial, de Michel de Ghelderode

Pater WEXLER
Né en 1936 à New York (Etats-Unis)
Guerre et Paix, de Tolstoï, 1964


Finlande

Kaj PUUMALAINEN
Né en 1936 à Fiskars (Finlande)
La folle de Chaillot de Jean Giraudoux, 1965

Veli TUOMAS-KETTUNEN
Né en 1932 à Uusikyla (Finlande)
Le camarade de classe de Simmel, 1965


France

Pour cette section, le jury composé, sur proposition du Centre Français de l’Institut International du Théâtre de: Jenny Orléans, Denis Bablet, Jean-Pierre Brothier, François Ganeau, Yvon Henry, Jacques Le Marquet, Hubert Monlop, a retenu :

Jean AIJBERT
Né en 1935 à Strasbourg (France)
Onkel, Onkel, de Gûnther Grass 1965
Maquette réalisée en collaboration avec Jean-Paul Jungmann

Philippe CARRE
Né en 1930 à Paris (France)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965

Roland GUILLEMARD
Né en 1938 à Paris (France)
La Folle de Chaillot, de Jean Giraudoux, 1965

Georges RICHAR
Né en 1930 à Noisy-le-Sec (France)
Les sept contre Thèbes, d’Eschyle, 1965

Paul-Louis Mignon a présidé ce jury sans prendre part au vote.


Gréce

Théodore PANTOS
Né en 1932 à Athènes (Grèce)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965
Le diable et le bon dieu, de Jean-Paul Sartre, 1965

Nicos PERAKIS
Né en 1944 à Alexandie (Egypte)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca. 1965

Erasmie ROMANOU
Née en 1939 à Athènes (Grèce)
La folle de Chaillot, de Jean Giraudoux, 1965


Hongrie

Laszlo DREGELY
Né en 1932 à Pecs (Hongrie)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965

Fanny KEMENES
Née en 1932 à Budapest (Hongrie)
Phèdre, de Racine, 1965

Laszlo SZEKELY
Né en 1932 à Ujpest (Hongrie)
Phèdre, de Racine, 1965

Emil VATA
Né en 1932 à Hodmezovasarhely (Hongrie)
Les joyeuses commères de Windsor, de William Shakespeare, 1964

Robert WEGENAST
Né en 1930 à Budapest (Hongrie)
La folle de Chaillot, de Jean Giraudoux, 1965


Inde

Kokila MAVANI
Née en 1935
Sacrifice de Rabindranath Tagore, 1965


Iran

Farideh GOHARI
Née en 1938 à Racht (Iran)
Noces de sang, de Federico Garda Lorca, 1965

Lila HACHEMI NEJAD
Née en 1943 à Téhéran (Iran)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965


Italie

Antonio STEFANUCCI
Né en 1935 à Naples (Italie)
La folle de Chaillot, de Jean Giraudoux, 1965


Japon

Vasuhiro ISHII
Né en 1932 à Sapporo (Japon)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965

Michiya OKADA
Né en 1934 à Tokyo (Japon)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965

Tadahiro TADA
Né en 1930 à Tokyo (Japon)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965


Pologne

Barbara JANKOWSKA
Née en 1933 à Varsovie (Pologne)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965

Liliana JAN KOWSKA
Née en 1931 à Varsovie (Pologne)
Iphigénie à Au Us, d’Euripide, 1965

Allan RZEPKA
Né en 1940 à Cracovie (Pologne)
Macbeth, de William Shakespeare, 1965

Janusz TARTYLLO
Né en 1930 à Grodno (Pologne)
La folle de Chailtot, de Jean Giraudoux, 1964


Suède

Roger C. ERICKSON
Né en 1939. à San Diego (Etats-Unis)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965


Suisse

A. Christina GIANNINI
Née en 1937 à Philadeiphie (Etats-Unis)
Le mandarin merveilleux, ballet-pantomime en un acte de Bela Bartok sur un livret de Lengyel, 1965


Tchécoslovaquie

Drahomir HUBALEK
Né en 1937 à Litomerice (Tchécoslovaquie)
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1964

Véra SUBRTOVA-CORTEZOVA
Née en 1941 à Prague (Tchécoslovaquie)
La folle de Chaillot, de Jean Giraudoux, 1965
Richard III, de Wiltiam Shakespeare, 1964

Vaclav SRAMEK
Né en 1937 à Pisek (Tchécoslovaquie)
La bottega de caffé, de Carlo Goldoni, 1962


Tunisie

Mohamed MAJERI
Né en 1941 à Tunis (Tunisie)
Noces de sang, de Federico Garda Lorca, 1965


Turquie

Soyyit BOZDOGAN
Né en 1941 à Kozan (Turquie)
Faust lI, 1965

Erkan KIRTUNC
Né en 1943 à Istanbul (Turquie)
Les aveugles, de Maeterlinck, 1965

Yildirim UGURGUN
Né en 1941 à Edremit (Turquie)
La folle de Chaillot, de Jean Giraudoux, 1965


Yougoslavie

Mihajlo ARSOVSKI
Né en 1937 à Skopje (Yougoslavie),
Noces de sang, de Federico Garcia Lorca, 1965
Le Balcon, de Jean Genet, 1965

Deija NEBOJSA
Né 1934 à Nis (Yougoslavie)
La Folle de Chaillot, de Jean Giraudoux, 1965
L'après-midi d'un faune de Claude Debussy (décor pour un ballet), 1965


Spectacles

Le but des spectacles donnés chaque soir à 21h00 dans le cadre du Théâtre d'Essai de la Biennale de Paris est de permettre à de jeunes animateurs et à des compagnies, dont l'activité s'exerce aussi bien à Paris qu'en province, de présenter un spectacle en dehors de toute préoccupation commerciale. Le rôle de la Biennale est de promouvoir librement ces manifestations, espérant que les meilleures d'entre elles trouvent en dehors de son action et par la suite un plus vaste rayonnement et une exploitation plus régulière. Chaque spectacle sera retransmis simultanément sur les récepteurs de télévision disséminés dans les salles de la Biennale. Un comité composé de Raphaël Deherpe, Georges Lerminier, Paul-Louis Mignon, Jean-Marie Serreau ont retenu, en accord avec la Biennale, les spectacles suivants :

Mardi 28 septembre
Théâtre du Cothurne de Lyon (Marcel Maréchal)
Hommage à Audiberti (soirée excep tionnelle), Le Cavalier seul

Mercredi 29 septembre
Théâtre d'Essai de la danse
Recherches Chorégraphiques

Jeudi 30 septembre
Compagnie A.L. Perinetti

Vendredi 1 octobre
L'Evènemerit de Guy Foissy

Samedi 2 octobre
Rapport pour une Académie de F. Kafka (création)

Dimanche 3 octobre
Récital Pierre Byland

Lundi 4 octobre
Pantomimes
Le Concert

Mardi 5 octobre
Théâtre aux Balustrades de Prague
Mercredi 6 oct. Ubu Roi et Ubu enchaîné d'Alfred Jarry

Jeudi 7 octobre
Compagnie Francine Coursange
Coincidences
La Danseuse Venézuelienne Sonia Sanoja

Vendredi 8 octobre
Compagnie Claude Cyriaque

Samedi 9 octobre
Tu Johanna de Claude Cyriaque (création)

Dimanche 10 octobre

Lundi 11 octobre
Théâtre de Bourgogne (Jacques Fornier)

mardi 12 octobre
Pique-nique en campagne d'Arrabal

Mercredi 13 octobre
La Manivelle de Pinget
Le Cosmonaute Agricole d'Obaldia (création)

Jeudi 14 octobre
Trois chorégraphes d’Argentine
Ariette Bon
Graziella Martinez
Paulina Oca

Vendredi 15 octobre
Compagnie les Vaguants de Nice

Samedi 16 octobre (G. Morana)

Dimanche 17 octobre
Les Bâtisseurs d’Empire de Bons Vian

Lundi 18 octobre
Le Théàtre Saint-Georges de Lyon

Mmardi 19 octobre
(M.O. Cayre)

Mercredi 20 octobre
Le Guichet de Tardieu
Compagnie Philippe Adrien
Les Croisés de Philippe Adrien (création)
Compagnie Pierre Chabert
L’Hypothèse de R. Pinget

Jeudi 21 octobre
Les Marionnettes de Mathilde et Paul Dougnac
Ballade de l’amour fou (création)

Vendredi 22 octobre
Compagnie Victor Garda

Samedi 23 octobre
Le cimetière des voitures d’Arrabal (création)

Lundi 25 octobre
Compagnie La Mandragore (W. Mehring)

Mardi 26 octobre
Woyzeck de Buchner
Mercredi 27 octobre

Jeudi 28 octobre
Studio d’Essais chorégraphiques de la Réunion des Théâtres Lyriques Nationaux

Vendredi 29 octobre
Université du Théâtre des Nations

Samedi 30 octobre
Loin de la mer... loin de l’été d’Eliraz (création)

Dimanche 31 octobre
Compagnie J.M. Patte
Les Enchères d’Aspenstrom (création)
Compagnie André-Louis Perinetti
L’Entreprise de G. Poissy

Lundi 1er novembre
Compagnie Armel Marin

Mardi 2 novembre
Un petit nid d’amour de Georges Michel (création)

Mercredi 3 novembre
Le bar, de Georges Michel (création)

Pour le programme détaillé de chaque séance, se reporter au calendrier de la Biennale et au tableau d’affichage à l’entrée du Théâtre d’Essai, ainsi qu programme distribué dans la salle.

Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations