ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1965 > Composition musicale
 
Généralités

Dates et lieux
Conseil d'administration
Commission permanente
Comité de réceptions
Extrait du règlement
Jurys internationaux
Patronage
Secrétariat

Groupes

GRAV

Participations

Peter Blake
Niele Toroni
Daniel Buren
Bernar Venet
Peter Stampfli

Erik Dietmann
Christian Boltanski
Gérard Titus-Carmel
Jean-Pierre Raynaud

Travaux d'équipe

Oratoire
Réquiem

Jardin d'hiver
Ecole lettriste
Espace-Mêlée
Centre Culturel
Etude d'une ville
Lieu de rencontre
Edition de gravure
Abri Anti-Atomique
Action sur un bidonville
Aménagement de plage

Manifestations annexes

Galerie Peintre du monde
Galerie Soleil dans la tête
Galerie F.Houston Brown
Galerie François Ledoux
Composition musicale
Galerie Lentremonde
Galerie du Tournesol
Galerie Claude Levin
Galerie de France
Galerie R. Creuze
Galerie de jeunes
Galerie Lacloche
Librairie Nicaise
Galerie Lambert
Musée Galliéra
Films sur l'art
Galerie Zunini
Prix Lefranc
Colloques
Galerie "A"
Galerie 9
Théâtre
Forum

Pays participants

Allemagne
Autriche
Belgique
Brésil
Bulgarie
Canada
Ceylan
Chili
Colombie
Congo Léopoldville
Corée du Sud
Cuba
Danemark
Espagne
Etats-Unis
Finlande
France
Grande-Bretagne
Grèce
Guatemala
Hongrie
Inde
Iran
Irlande
Islande
Israël
Italie
Japon
Liban
Luxembourg
Madagascar
Maroc
Mexique
Norvège
Nouvelle-Zélande
Pakistan
Panama
Paraguay
Pays-Bas
Pérou
Philippines
Pologne
Portugal
République Arabe Unie
République Dominicaine
Roumanie
Suède
Suisse
Tchécoslovaquie
Tunisie
Turquie
URSS
Uruguay
Venezuela
Viet-Nâm
Yougoslavie

Composition musicale

Dans une cabine d’audition et une salle située au premier étage du musée, on pourra entendre tous les jours à 12h00 et à 15h00 un programme fixe de musique enregistrée des pays participants. Pour le programme détaillé, se reporter au calendrier de la Biennale et au tableau d’affichage à l’entrée du Théâtre d’essai. A partir de 18 heures, le public pourra demander à entendre les enregistrements de son choix. Les demandes seront satisfaites dans l’ordre dans lequel elles auront été formulées à l’hôtesse de l’Office de Radiodiffusion Télévision Française.


République Fédérale d'Allemagne

Roland KAYN
Né en 1933 à Reutlingen (Allemagne)
Ondulation pour 5 groupes de sonorité, 1961
Orchestre symphonique de la Radiodiffusion du nord de l’Allemagne, Hambourg

Dieter SCHONBACH
Né en 1931 à Stolp (Allemagne)
Canticum psalmi ad laudes pour soprano et instruments, 1964
Orchestre symphonique de la Radiodiffusuion du nord de l’Allemagne, Hambourg
Ritournelle : 7 pièces pour orchestre, dédiée à Wolfgang Fortner, 1961.
Orchestre symphonique de la Radiodiffusion du nord de l’Allemagne, Hambourg

Ernst-Albrecht STIEBLER
Né en 1934 à Berlin (Allemagne). Stades pour 3 clarinettes, 1961
Radiodiffusion de Brême


Autriche

Kurt SCHWERTSIK
Né en 1935 à Vienne (Autriche)
Rêves d’amour, op. 7, 1963. Edition Modem, Munich


Belgique

Pierre BARTHOLOMEE
Né en 1937 à Bruxelles (Belgique)
Chanson pour violoncelle, 1964

Philippe BOESMANS
Né en 1936 à Tongres (Belgique)
Sonance I pour 2 pianos

Jacqueline FONTIJN
Née en 1930 à Anvers (Belgique)
Ebauches, 1964


Chili

Fernando GARCIA
Né en 1 930 à Santiago (Chili)
Statiques, 1963, Institut d'Extension Musicale

Léon SCHIDLOWSKY
Né en 1931 à Santiago (Chili)
Invocation, 1964, Institut d'Extension Musicale


Espagne

Léonardo BALADA
Né en 1933 à Barcelone (Espagne)
Musique en cinq mouvements, 1961
Allegro de sonate en quatre mouvements, 1961

Miguel Angel CORIA
Né en 1937 à Madrid (Espagne)
Images, 1963
Improvisation pour cinq instruments, 1964

Salvador PUEVO PONS
Né en 1 935 à Barcelone (Espagne)
Quatre ambiances, 1963
Abstractions, six mouvements pour orchestre sur Yerma de F. Garcia Lorca, 1964.


Etats-Unis

William ALBRIGHT
Né en 1944 à Gary (Etats-Unis)
Etudes pour instruments à vent et percussion, 1964

Theodore LUCAS
Né en 1941 à San Diego (Etats-Unis)
Trio en six mouvements, 1965

Daniel James PERLONGO
Né en 1942 à Gaastra (Etats-Unis)
Musique de chambre symphonique pour 15 exécutants, 1964

Roger REYNOLDS
Né en 1934 à Détroit (Etats-Unis). Prisme, 1960


Finlande

Erkki SALMENHAARA
Né en 1941 à Helsinki (Finlande)
Le bateau ivre d'Arthur Rimbaud, 1964


France

Pour cette section, le jury, formé des compositeurs, chefs d'orchestres et critiques suivants : Louis-Noël Belaubre, Michel Decoust, Jean-Claude Eloy, Francois Bernard Mache, Guy Morançon, Rémy Akira Tamba, Antoine Tisne, Jean-Jacques Werner, a retenu :

Gilbert AMY
Né en 1936 à Paris (France)
Diaphonies, 1962, Office de Radiodiffusion Télévision Française
(Service de la Recherche)

Girolamo ARRIGO
Né en 1930 à Palerme (Italie)
Tre Occasioni, 1962

Ahmed ESSYAD
Né en 1938 à Salé (Maroc)
Yasmina, 1964-1965

Bruno GILLET
Né en 1936 à Paris (France)
Répliques, 1962
Ultimo Canto di Saffo, 1963-1964

Jean-Pierre GUEZEC
Né en 1934 à Dijon (France)
Architectures colorées, 1964

Paul MEFANO
Né en 1937 à Bassorah (Irak)
Paraboles, 1964. Office de Radiodiffusion Télévision Française


Hongrie

Attila BOZAY
Né en 1939 à Balatonfüzfo (Hongrie)
Quatuor à cordes, op. 9, 1964. Radio et Télévision Hongroise

Lajos PAPP
Né en 1935 à Debrecen (Hongrie)
Concerto pour violoncelle, 1964. Radio et Télévision Hongroise


Islande

Atli Heimir SVEISSON
Né en 1938 à Reykjavik (Islande)
Ouvrage I, 1964

Leifur THORARINSSON
Né en 1 934 à Reykjavik (Islande)
Kadensa, 1963


Italie

Angelo PACCAGNINI
Né en 1930 à Castano Primo (Italie)
Le dieu d'or, 1964. Radio-Télévision italienne


Norvège

Arne NORDHEIM
Né en 1931 à Larvik (Norvège)
Epitaffio, 1963. Norsk Rikskringkasting


Nouvelle-Zéelande

Anna LOCKWOOD
Née en 1935 en Nouvelle Zélande
Aspect d'une parabole, 1964, Queen Elizabeth Il Arts Council, Wellington


Pays-Bas

Louis ANDRIESSEN
Né en 1939 à Utrecht (Pays-Bas)
Introspection II pour deux pianos forte et trois groupes d'instruments, 1964, Donemus

Pater SCHAT
Né en 1935 à Utrecht (Pays-Bas)
Danses du labyrinthe, 1963,Donemus

Jan van VLIJMEN
Né en 1935 à Rotterdam (Pays-Bas)
Groupe pour vingt instruments et percussion, 1962, Donemus


Pologne

Henryk Mikolaj GORECKI
Né en 1933 à Czernica (Pologne)
Canti instrumentali, 1962, Union des Compositeurs Polonais

Wojciech KILAR
Né en 1932 à Lwow (Pologne)
Diphtongues, 1964, Union des Compositeurs Polonais

Zbigniew RUDZINSKI
Né en 1935 à Varsovie (Pologne)
Contra fidem, 1964, Union des Compositeurs Polonais

Tomasz SIKORSKI
Né en 1939 à Varsovie (Pologne)
Prologues, 1964, Union des Compositeurs Polonais


Roumanie

Gheorghe COSTINESCU
Né en 1934 à Bucarest (Roumanie)
Chant aux rivières du pays (poème symphonique), 1961
Cycle évolutif d'inventions modales à deux voix, pour piano, 1964.
Edition de l'Union des compositeurs de la R.P.R.

Liviu GLODEANU
Né en 1938 à Dirja (Roumanie)
Inventions pour septuor, 1963

Adalbert WINKLER
Né en 1930 à Aiud (Roumanie)
Sextuor pour instruments à vent et piano, 1963


Suède

Arne MELLNAS
Né en 1933 à Stockholm (Suède)
Gestes sonores, 1964, Fylkingen association pour la musique expérimentale

Karl-Erik WELIN
Né en 1934 à Skâne (Suède)
Pourquoi pas ?, 1964, Fylkingen, Association pour la musique expérimentale


Suisse

Hans Ulrich LEHMANN
Né en 1937 à Bienne (Suisse)
Régions pour un flûtiste, 1963
Episodes pour quintette à vent, 1963
Mosaïque pour clarinette, 1964

Jtirg WYTTENBACH
Né en 1935 à Berne (Suisse)
Trois phrases pour hautbois, harpe et piano, 1964
Quatre chansons, deux "nonsense verses".
Un épigramme et un madrigal pour soprano et violoncelle, 1964


Tchécoslovaquie

Peter KOLMAN
Né en 1937 à Bratislava (Tchécoslovaquie)
Panigyrikos pour 4 hautbois, 4 trompettes, 4 violoncelles et percussion, 1964.
Centre d’informations Musicales

Marek KOPELENT
Né en 1932 à Prague (Tchécoslovaquie)
3e Quatuor, 1963, Centre d’informations Musicales

Verosiav NEUMANN
Né en 1931 à Citoliby (Tchécoslovaquie)
4 Chants sur de l’ancienne poésie chinoise, 1964, Centre d’informations Musicales

Zdenek POLOLANIK
Né en 1935 à Brno (Tchécoslovaquie).
Musica spingenta III, 1962. Centre d’informations Musicales

lija ZELJENKA
Né en 1932 à Bratislava (Tchécoslovaquie)
Quatuor pour cordes, Ie et lIe partie, 1962, Centre d’Informations Musicales


Turquie

Ferit TUZUN
Né en 1930 à Istanbul (Turquie)
Suite de ballets (auprès de la fontaine), 1962


Yougloslavie

Petar BERGAMO
Né en 1930 à Spiit (Yougoslavie)
Musique concertante, 1963
RTV Belgrade

Darijan BOZIC
Né en 1933 à Slavonski Brod (Yougoslavie)
Concert pour trompette et orchestre, 1965.
RTV, Ljubljana

Ivo PETRIC
Né en 1931 à Ljubljana (Yougoslavie)
Croquis sonores, 1963.
RTV Ljubljana

Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations