ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1963 > Jurys internationaux
 
Organisation

Patronage
Conseil d'administration
Commission permanente
Secrétariat
Comité de réceptions
Extrait du règlement
Jurys internationaux
Participations
Calendrier

Sélection de participants

Christo
Niki de Saint Phalle
Daniel Spoerri
Grav
Groupe Mu
Groupe Lettriste
Finis Tarrae
Pierre Schaeffer
Pierre Boulez
Ianis Xenakis
Peter Blake
David Hockney
Peter Stampfli
Nicolas Schöffer
Georges Braque
Salvador Dali
Foujita
Vassili Kandinsky
Lurcat Van Dongen

Manifestations annexes

Travaux d'équipe
Auditorium
Musique enregistrée
Cabines
Films sur l'art
Art du langage
Recherche
Jeunes interprètes
Tribune libre
Jazz
Plateau d'essai
Colloques
Prix de jeunes artistes
Edition de gravures
Sculptures architecturales
Oeuvres des maîtres
Nouvelle figuration
Peintres coréens
L'atelier-école Legueult
Abbatoirs 2
Complémentaire

Pays participants

Allemagne
Argentine
Australie
Belgique
Brésil
Bulgarie
Canada
Ceylan
Chili
Chine
Colombie
Congo Brazzaville
Corée
Cuba
Danemark
République Dominicaine
Equateur
Espagne
Etats-Unis
Finlande
France
Grande-Bretagne
Grèce
Hongrie
Inde
Iran
Irlande
Israël
Italie
Japon
Liban
Luxembourg
Madagascar
Maroc
Mexique
Norvège
Nouvelle Zélande
Pakistan
Pays-Bas
Philippines
Pologne
Portugal
Roumanie
Sénégal
Suède
Suisse
Tchécoslovaquie
Tunisie
Turquie
URSS
Uruguay
Vénézuela
Yougoslavie

Jurys internationaux

Arts plastiques

Katarina Ambrosic
Umbro Apollonio
José Pedro Argul
Jean Cassou
Juan Antonio Gaya Nuno
René d'Harnoncourt
Kurt Martin
Haavard Rostrup
Tony P. Spiteris
François Stahly
E. de Wilde

Travaux d'Equipe

Le jury International pour la section Travaux d'Equipe sera constitué des membres du jury de la section Arts Plastiques, auxquels sera adjoint M. Guillaume Gillet, architecte.

Décoration Théâtrale

Le jury international pour la section Décoration Théâtrale sera constitué des membres du jury de la section Arts Plastiques, auxquels seront adjoints Miss Rosamond Gilder, critique dramatique, et M. Jean Darcante, secrétaire général de l'Institut International du Théâtre.

Composition musicale

Ivan Bakalov
Luciano Berio
Charles Chayne
Marius Constant
Donald Harris
Hans Otte
Michel Philippot
André Souris
Akira Tamba

Films sur l'art

Frank Elgar
Roger Leenhardt
Chris Marker
André Martin
André Michel
Michel Ragon

Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations