ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1963 > Calendrier
 
Organisation

Patronage
Conseil d'administration
Commission permanente
Secrétariat
Comité de réceptions
Extrait du règlement
Jurys internationaux
Participations
Calendrier

Sélection de participants

Christo
Niki de Saint Phalle
Daniel Spoerri
Grav
Groupe Mu
Groupe Lettriste
Finis Tarrae
Pierre Schaeffer
Pierre Boulez
Ianis Xenakis
Peter Blake
David Hockney
Peter Stampfli
Nicolas Schöffer
Georges Braque
Salvador Dali
Foujita
Vassili Kandinsky
Lurcat Van Dongen

Manifestations annexes

Travaux d'équipe
Auditorium
Musique enregistrée
Cabines
Films sur l'art
Art du langage
Recherche
Jeunes interprètes
Tribune libre
Jazz
Plateau d'essai
Colloques
Prix de jeunes artistes
Edition de gravures
Sculptures architecturales
Oeuvres des maîtres
Nouvelle figuration
Peintres coréens
L'atelier-école Legueult
Abbatoirs 2
Complémentaire

Pays participants

Allemagne
Argentine
Australie
Belgique
Brésil
Bulgarie
Canada
Ceylan
Chili
Chine
Colombie
Congo Brazzaville
Corée
Cuba
Danemark
République Dominicaine
Equateur
Espagne
Etats-Unis
Finlande
France
Grande-Bretagne
Grèce
Hongrie
Inde
Iran
Irlande
Israël
Italie
Japon
Liban
Luxembourg
Madagascar
Maroc
Mexique
Norvège
Nouvelle Zélande
Pakistan
Pays-Bas
Philippines
Pologne
Portugal
Roumanie
Sénégal
Suède
Suisse
Tchécoslovaquie
Tunisie
Turquie
URSS
Uruguay
Vénézuela
Yougoslavie
Calendrier

Toutes les manifestations annoncées, sauf les expositions dans les galeries privées, ont lieu dans l'auditorium aménagé dans les locaux de la Biennale. Pendant toute la durée de la Biennale, et à toute heure d'ouverture, une cabine pouvant contenir une dizaine de personnes sera mise à la disposition du public qui pourra sur demande entendre les envois de musique et de poésie des différents pays participants. Les invitations gratuites ainsi que les programmes détaillés concernant les manifestations ayant lieu à partir de 18h00 dans l'auditorium de la Biennale peuvent être retirés dans l'enceinte de la Biennale, auprès des hôtesses de la RTF. Des nécessités d'ordre technique peuvent dans certains cas modifier les programmes de ce calendrier.

Jeudi 26 septembre

Vernissage de la Biennale réservé à la presse.

18h00

Vernissage Galerie Pierre Domec
Peintres de demain st nouvelle figuration

Vendredi 27 septembre

15h00

Vernissage de la Biennale sur invitations

16h00

Vernissage Galerie l'Entremonde
L'Atelier st l'Ecole Legueult

Samedi 28 septembre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des paya participants

16h00

Films sur l'Art :

"Rodolphe Bresdin", de N. Kaplan
"Métamorphoses" de G. Dupuis
"Maître", de Otero
"La Métamorphose du Violoncelle", de D. Delouche
"Volcans endormis", de E. Luntz

18h00

Jeunes Interprètes :

Récital de piano par Jean-Paul Billaud

Dimanche 29 septembre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

"Des Albigeois", de C. Laporte
"Châteaux Siop", de Desville et C. Vernick
"Tassili N'Ajjer", de D. Lajoux
"X-et", de C. Strümblad
"Rimbaud", de J. Barral

18h00

Jazz :

"Quintette", de Daniel Humair.

Lundi 30 Septembre

12h00

Cabine d'audition

14h00

Musiques enregistrées des pays participants

16h00

Films sur l'Art :

"Rodolphe Bresdin", de N. Kaplan
"Métamorphoses", de G. Dupuis
"Maître", de Otero
"La Métamorphose du Violoncelle", de D. Delouche
Volcans endormis", de E. Luntz.

18h00

Films sur l'Art :

"Liberté de la nuit", de F. Bouchet
"Jérôme Bosch", de F. Weyergans
"Netsuke", de N. Crama
"Dorothea Tanning ou Le regard ébloui", de Desville
"Tassili N'Ajjer", de D. Lajoux

Mardi 1er octobre

12h00

Cabine d'audition

14h00

Musiques enregistrées des pays participants

16h00

"La Paysanne pervertie", de R. Keigel
"Jean Milo", des élèves de L. Haesaerts
"Egypte, ô Egypte", de J. Brissot
"Genèse d'un buste", de O. Clouzot
" Volcans endormis", de E. Luntz.

17h00

Vernissage Galerie Lambert : < Les Jeunes Peintres Coréens >.

18h00

Vernissage Galerie Claude Levin : "Abattoir 2"

Arts du langage :

La R.T.F. et le Domaine Poétique présentent :

Poésie. I - Domaine

Poétique : poèmes de G. Luca, J.-CI. Lambert, F. Dufrêne, R. Filliou, B. Heidsieck.

IPoésie ibéro-américaine
"Extra-Muros", présentation d'Augusto Lunel (Pérou, Mexique, Argentine, Cuba, Espagne).

Mercredi 2 octobre

12h00

Cabine d'audition

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

Films sur l'Art :

18h00

" Des Albigeois", de C. Laporte
"Les dents du singe", de R. Lalou
" L'Ecluse", de W. Ramsbott
" Delacroix", de A.-M. Roland
"Volcans endormis", de E. Luntz

17h00

Vernissage Galerie de Ventadour. : "Complémentaires".

Arts du langage:

18 h

La RTF et le Domaine Poétique présentent: Théâtre et Poésie.

I - Lecture de la pièce inédite de Ylipe et Jacques Sternberg :
"Midi moins cinq".

II - Grande-Bretagne :

1) "Live New Departures", Michael Horowitz, Pete Brown
2) "Les Poètes du Bord Pacifique", David Allen, John Esam (Australie, Nouvelle-Zélande).

21h00

Colloque "Arts Plastiques - Art collectif"

Jeudi 3 octobre

12h00

Cabine d'audition

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

"Gal-Ed", de Hirsch
" Francis Bacon", de D. Thompson
Les dents du singe", de R. Lalou
La Métamorphose du Violoncelle", de D. Delouche

"Egypte, ô Egypte", de Brissot.

18h00

Le Service de la Recherche RTF présente un programme de musique et de films expérimentaux.
Direction : Pierre Schaeffer


Vendredi 4 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

"Rodolphe Bresdin", de N. Kaplan
"Le spectre de la danse", de D. Delouche
"Jérôme Bosch", de F. Weyergans
"Henry Moore, Londres 1940-1942", de A.-M. Roland
"Tassili N'Ajjer", de 1.-D. Lajoux

18h00

Tribune libre sur les ceuvres musicales sélectionnées.

21h00

Poème électronique nr. 3 :
"Transhumance", d'André Almuro et Jean-Claude Champesme

Samedi 5 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

"La Femme et l'Animal", de F. Farzaneh
"L'Ecluse", de W. Ramsbott
" Maitre", de Otero
" Genèse d'un buste", de O. Clouzot
" X-et", de C. Strümblad
" Rimbaud", de J. Barrai

18h00

Jeunes Interprètes : Orchestre de chambre Ars Nova. Direction Marius Constant.

Dimanche 6 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

"Des Albigeois", de C. Laporte
"Châteaux Stop", de J. Desville et C. Vernick
"Tassili N'Ajjer", de 1.-D. Lajoux
"X-et", de C. Strômblad
"Rimbaud", de Barral

18h00

Jazz

Sextette Claude Bolling.

Lundi 7 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

"Ourane", de 1.-C. Lubtchanskv
"Kadeus", de P. Kylberg
"Monsieur Satie", de A. Jomy
"Labyrinthe", de J. Lenica
"Le noble jeu de l'oie", de G. Dumoulin

18h00

"Gal-Ed", de J. Hirsch
"Jérôme Bosch", de F. Weyergans
"Rimbaud", de J. Barral
"Genèse d'un buste", de O. Clouzot
"Maitre", de Otero
"Volcans endormis", de E. Luntz

Mardi 8 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

Même programme que le lundi 7 octobre à 16h00.

Arts du langage :

18h00

La RTF et le Domaine Poétique présentent :

Poésie.

1) Tel quel", présentation de Marcellin Pleynet, textes de Philippe Sollers, J.-P. Faye, D. Roche
2) "Poésie directe", présentation de Jean-Jacques Lebel, poèmes de A. louffroy, E.-C. Flamand, P. Duprey.

Mercredi 9 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

Même programme que le lundi 7 octobre à 16h00.

17h00

Vernissage Galerie Art Mondial :
"Oeuvres de jeunesse des Maîtres d'hier et d'aujourd'hui"

18h00

Arts du langage :

La RTF et le Domaine Poétique présentent : Théâtre et Poésie.

I - Lecture de la pièce inédite de Paul Pôrtner (Allemagne), "Nom d'un petit bonhomme"

II - Etats-Unis :
1) "Aspects de la jeune poésie américaine"
2) "Anti-Théâtre", présentation d'Emmett Williams. Pièces de B. Patterson, G. Maciunas, D. Higgins, G. Brecht, etc.

21h00

Colloque "Révolution et musique"

Jeudi 10 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

Même programme que le lundi 7 octobre à 16h00.

18h00

Le Service de la Recherche RTF présente un programme de musique et de films expérimentaux. Direction : Pierre Schaeffer

Vendredi 11 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art:

Môme programme que le lundi 7 octobre à 16h00.

18h00

Tribune libre sur les aeuvres musicales sélectionnées.

21h00

Plateau d'Essai :

Le Théâtre de la Mandragore (direction Wolfram Mehring) présente :
"La Marmite", d'après Plaute.

Samedi 12 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants

16h00

Films sur l'Art :

Même programme que le lundi 7 octobre à 16h00.

18h00

Jeunes Interprètes: Récital de piano par Christiane Billaud, lauréate du Prix Tchaikovsky à Moscou (1962).


Dimanche 13 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

Même programme que le lundi 7 octobre à 16h00.

18h00

Jazz : Sextette Jef Gilson.

Lundi 14 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art:

"Egypte, ô Egypte", de Brissot
"Henry Moore, Londres 1940-1942", de A.-M. Roland
"Jean Milo", des élèves de L. Haesaerts
"La Femmes et l'Animal ", de F. Farzaneh
"Des Albigeois", de C. Laporte
"Les dents du singe", de R. Lalou.

18h00

"Gal-Ed", de Hirsch
"Jérôme Bosch", de F. Weyergans
"Rimbaud", de J. Barral
"Genèse d'un buste", de O. Clouzot
"Maître", de Otero -
"Volcans endormis", de E. Luntz
"Dorothea Tanning ou Le regard ébloui", de J. Desville

Mardi 15 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art:

"Tassili N'Ajjer", de J.-D. Lajoux
"L'Ecluse", de W. Ramsbott
"Gal-Ed", de 1. Hirsch
"Maître", de Otero
"La Métamorphose du Violoncelle" de D. Delouche.

18h00

La RTF et le Domaine Poétique présentent :

Poésie.

I - Danemark-Norvège : présentation de Uffe Harder.
II - Suède : "La Suède et moi", un événement C.F. Reutersvard.
IIl - Italie : les "Novissimi", présentation d'Edoardo Sanguineti
Poèmes de Balestrini, Porta, Pagüa-rani, Giuliani.

Mercredi 16 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

"Rimbaud", de J. Barra
"La Femme et l'Animal", de F. Farzaneh
"Liberté de la nuit", de F. Bouchet
"Delacroix", de A.M. Roland
"Volcans endormis", de E. Luntz

18h00

La RTF et le Domaine Poétique présentent: Théâtre et Poésie.
I - Lecture de la pièce inédite de Robert Filliou : "C'est l'Ange".
II - Japon : "Jardin japonais", présentation de Makoto Ohka. Poèmes de H. Iwata, H, lijima, T. Tsusumi, M. Ohka.

21h00

Colloque :Le film, terrain de synthèse.

Jeudi 17 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

"Delacroix", de A.M. Roland
" Susana Aguirre", de N. Rubio
" Des Albigeois", de C. Laporte
"Maître", de Otero
" Rodolphe Bresdin", de N. Kaplan

18h00

Le Service de la Recherche RTF présente un programme de musique et de films expérimentaux.
Direction : Pierre Schaeffer

Vendredi 18 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

"Tassili N'Ajjer", de J.D. Lajoux
"Rimbaud", de Barral
"La Paysanne pervertie", de R. Keigel
"Francis Bacon", de D. Thompson
"La Métamorphose du Violoncelle", de D. Delouche
"Jérôme Bosch", de F. Weyergans

18h00

Tribune libre sur les oeuvres musicales sélectionnées.

21h00

Le Théâtre d'Essai de la Danse présente "Recherches chorégraphiques".

Samedi 19 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

"Jérôme Bosch", de F. Weyergans
"Netsuke", de N. Crama
"X-et", de C. Strômblad
"Genèse d'un buste", de O. Clouzot
"Volcans endormie", de E. Luntz

18h00

Jeunes Interprètes :

Récital de chant par Alix Baudo.

Dimanche 20 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

15h00

Plateau d'Essai :

Le Théâtre d'Essai de la Danse présente "Recherches chorégraphiques".


18h00

Jazz

Trio Claude Luter.

Lundi 21 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.


16h00

Films sur l'Art:

"La Femme et l'Animal", de F. Farzaneh
"L'Ecluse", de W. Ramsbott
"Maître", de Otero
"Genèse d'un buste", de O. Clouzot
"X-et" de C. Strômblad
"
Rimbaud", de J. Barral

18h00

Films sur l'Art:

• Ourane >, de J.-C. Lubtchansky - • Kadeus >, de P. Kylberg - • Monsieur Satie >, de A. Jomy - • Labyrinthe •, de J. Lenica - -Le noble jeu de l'oie •, de G. Dumoulin.

Mardi 22 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art:

"Rodolphe Bresdin", de N. Kaplan
"Le spectre de la danse", de D. Delouche
"Jérôme Bosch", de F. Weyergans
"Henry Moore, Londres 1940-1942", de A.-M. Roland
"Tassili N'Ajjer", de J. Lajoux.

18h00

Arts du langage

La RTF et le Domaine Poétique présentent :

Poésie.

I - Afrique et Moyen-Orient d'expression française
" Les Témoins d'en face", présentation d'Edouard Maunik
(Algérie, Sénégal, Congo, Ile Maurice, Liban).

II - Belgique
" Phantomas", présentation de Théodore Kaenig.
Poèmes de Noiret, M.-G. Piqueray, F. Bourgoignie, C. Dotremont.

ill - Poésie de langue portugaise
" Mots en Scène", présentation de José Manuel Simoes.

Mercredi 23 octobre

12h00

Cabine d'audition.

14h00

Musiques enregistrées des pays participants.

16h00

Films sur l'Art :

"Gal-Ed", de J. Hirsch
"Francis Bacon", de D. Thompson
"Les dents du singe", de R. Lalou
"La Métamorphose du Violoncelle", de D. Delouche
"Egypte, ô Egypte", de J. Brissot
Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations