ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1963 > Recherche
 
Organisation

Patronage
Conseil d'administration
Commission permanente
Secrétariat
Comité de réceptions
Extrait du règlement
Jurys internationaux
Participations
Calendrier

Sélection de participants

Christo
Niki de Saint Phalle
Daniel Spoerri
Grav
Groupe Mu
Groupe Lettriste
Finis Tarrae
Pierre Schaeffer
Pierre Boulez
Ianis Xenakis
Peter Blake
David Hockney
Peter Stampfli
Nicolas Schöffer
Georges Braque
Salvador Dali
Foujita
Vassili Kandinsky
Lurcat Van Dongen

Manifestations annexes

Travaux d'équipe
Auditorium
Musique enregistrée
Cabines
Films sur l'art
Art du langage
Recherche
Jeunes interprètes
Tribune libre
Jazz
Plateau d'essai
Colloques
Prix de jeunes artistes
Edition de gravures
Sculptures architecturales
Oeuvres des maîtres
Nouvelle figuration
Peintres coréens
L'atelier-école Legueult
Abbatoirs 2
Complémentaire

Pays participants

Allemagne
Argentine
Australie
Belgique
Brésil
Bulgarie
Canada
Ceylan
Chili
Chine
Colombie
Congo Brazzaville
Corée
Cuba
Danemark
République Dominicaine
Equateur
Espagne
Etats-Unis
Finlande
France
Grande-Bretagne
Grèce
Hongrie
Inde
Iran
Irlande
Israël
Italie
Japon
Liban
Luxembourg
Madagascar
Maroc
Mexique
Norvège
Nouvelle Zélande
Pakistan
Pays-Bas
Philippines
Pologne
Portugal
Roumanie
Sénégal
Suède
Suisse
Tchécoslovaquie
Tunisie
Turquie
URSS
Uruguay
Vénézuela
Yougoslavie
Recherche

Les jeudis 3, 10, 17, 24 et 31 octobre à 18h00 le Service de la Recherche de la Radiodiffusion Télévision Française, dirigé par Pierre Schaeffer, présentera cinq programmes différents consacrés chacun à la musique et au film expérimentaux. Ces programmes s'établiront comme suit :

Programme 1
(3 octobre)

Martin et Boschet : Patamorphose.
Lapoujade : Prison.
Guillemot : Une Semaine en France. Musique - Panorama histrique
P. Schaeffer : Symphonie pour un homme seul (extraits)
P. Henry : Du microphone bien tempéré tam tam IV batterie fugace
P. Schaeffer : L'Oiseau
Rai A. Hodeir : Jazz et Jazz
Ph. Arthuys : Boîte à musique
Haubenstock Ramati : Chants et Prismes
H. Sauguet : Aspect sentimental
I. Malec : Mavena

Programme 2
(10 octobre)

Emission Rocher Emission Renoir Entretiens Fescourt
Musique - Musique concrète et Recherche musicale
P. Henry : Antiphonie
P. Boulez : Etude 1 et 2
M. Philippot : Etude II
M. Rollin : Motet Barraque : Etude
L. Ferrari : Etude aux accidents 180
P. Schaeffer : Etude aux sons anins 1. XENAKIS : Diamorphose
M. Philippot : Ambiance I
M. Chamass-Kyrou : Etude I -
P. Schaeffer : Etude aux allures

Programme 3
(17 octobre)

Patris : La Chute d'Icare
Kamler : Calabardin
Lapoujade: Chastel
Blanchard : Culturisme Musique - De 1958 à 1963
I. Xenakis : Concret PH
L. Ferrari : Tête et Queue du Dragon
A. Bouchourechliev : Texte II
F. B. Mache : Prélude
I. Xenakis : Analogique A + B
P. Schaeffer : Etude aux objets (extrait)
C. Ballig : Point mouvement
B. Parmegiani : Phonosophobe (extrait)
F. Bayle : Archipel (extrait)
E. Brown : Times Five (extrait)

Programme 4
(24 octobre)

Mambouch : Les 6 Jours de la Création
Blanchard : Chimigrammes
Kamler : Continu-Discontinu
Lepeuve : Rinomorphose
Lapoujade : Foule
Colombat : Marcel ta mère t'appelle
M. C. Patris : Remanence
Place : Les Briques

Musique - Le concert collectif (1963)

Ph. Carson : Collages
B. Parmegiani : Alternances
J. E. Marie : l'expérience ambiguë 1.
Malec : Tutti
F. B. Mache : Synergies
E. Canton : Alternances
F. Bayle : Pluriel
L. Ferrari : Compose-composite

Programme 5
(31 octobre)

Leridon : Les Africains
Wester : Vitrine
Blanchard : Gazo l'Instituteur Musique - Musiques d'Application
F. B. Mache : Lanterne magique
I. Xenakis : Orient occident (extrait)
E. Canton : Sensemaya
Ph. Carson : Turmac
I. Malec : Structures
B. Parmegiani : Danse I
F. Bayle : Comme si
L. Ferrari : Egypte (extrait)
Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations