ARCHIVES DE LA BIENNALE DE PARIS
1959
1961
1963
1965
1967
1969
1971
1973
1975
1977
1980
1982
1985
2004
2006-2008
 
Accueil > 1959 > Sélection des jeunes artistes
 
Sélection des jeunes artistes

Yves Klein
(Nice, 1928)

Joan Mitchell
(Etats-Unis, 1926)

Chafik Abboud
(Liban, 1926)

Martin Barré
(Nantes, 1924)

Claude Bellegarde
(Paris, 1927)

Pierre Dmitrienko
(Paris, 1925)

Joseph Downing
(Etats-Unis, 1925)

Luis Feito
(Espagne, 1929)

Pierre Fichet
(Paris, 1927)

Claude Georges
(Fumay, 1929)

James Guitet
(Nantes, 1925)

Friedrich Hundertwasser
(Vienne, 1928)

Paul Kallos
(Hongrie, 1928)

John Koenig
(Etats-Unis, 1924)

John Levee
(Etats-Unis, 1924)

Marc-Antoine Louttre
(Paris, 1926)

André Marfaing
(Toulouse, 1925)

Pinchas Burstein, dit Maryan
(Pologne, 1927)

Serge Rezvani
(Iran, 1928)

SCULPTURE

David Hamilton
(Grande Bretagne, 1933)

Jacques Delahaye
(Paris, 1928)

Eugène Dodeigne
(Belgique, 1923)

Philippe Hiquily
(Paris, 1925)

Jean Tinguely
(Suisse, 1925)

Choix des jeunes artistes

Paul Mabille
(Béziers, 1930)

Jean-Paul Barray
(Saint-Etienne, 1930)

Jean-Claude Bedard
(Pau, 1928)

André Bidart
(Evreux, 1938)

Anette Bouder
(Lanrelas, 1929)

Michel Bouchery
(Paris, 1929)

Arlette de Breville
(Paris, 1929)

Pierre Chevalley
(Suisse, 1926)

Gérald Collot
(Paris, 1927)

Lisabeth Cresswell
(Etats-Unis, 1927)

Maxime Darnaud
(Lyon, 1931)

Claude Dechezelle
(Les Ormes, 1928)

Lucien Fleury
(Sèvres, 1928)

Alain Fournier
(Coutances, 1931)

Maurice Gasquet
(Paris, 1931)

Raymonde Godin
(Canada, 1930)

Louis de Grandmaison
(Sainte-Adresse, 1927)

Max Hervé
(Paris, 1926)

Ferit Iscan
(Italie, 1931)

Pierre Lafages
(Paris, 1925)

Jacques Léonard
(Paris, 1931)

Paul Misslin
(Mulhouse, 1927)

Simone Geissmann, dite Monette
(Strasbourg, 1925)

Janine Mongillat
(Paris, 1929)

Ramon Monzon
(Espagne, 1929)

Jean-Marie Pirot
(Metz, 1926)

Marie Rouilly
(Paris, 1925)

Anne Sacerdote Guthmann
(Rome, 1925)

Jacques Sarfatti
(Tunis, 1935)

André Stempfel
(Villeurbanne, 1930)

Agustin Ubeda
(Espagne, 1925)

Jean-Pierre Zingg
(Montrouge, 1925)

Zenida Zuka
(Etats-Unis, 1924)

Sculpture

Michel Charpentier
(Auvers-sur-Oise, 1927)

Bernard Citroen
(Pays-Bas, 1925)

Daniel Guermonprez
(Tourcoing, 1933)

Michel Guino
(Paris, 1926)

Raoul Henriques Raba
(Neuilly-sur-Seine, 1930)

Christian Lattier
(Côte d'Ivoire, 1925)

Gérard Mannoni
(Bastia, 1928)

Pierre Manoli
(Le Caire, 1927)

Richiez Luichy Martinez
(République Dominicaine, 1928)

Joan Neuhof
(Etats-Unis, 1926)

Antoine Poncet
(Paris, 1928)

Philippe Thill
(Saint-Genis-Laval, 1937)

Gravure

Henryette Chardenot
(Moutarlot-les-Champlitte, 1928)

Brigitte Coudrain
(Paris, 1934)

Hélène Laurent
(Argenteuil, 1931)

Janine Moulin
(Quimper, 1933)

Jacques Ramondot
(Paris, 1928)

Nono Righetti
(Menton, 1924)

Accueil    I    Contact    I    Mentions    I    Plan du site    I    Modifications     I    Soumettre    I    Informations